Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
I.T.R Industrie Tank Reinigung und Entsorgung GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Ansfelden
Zeughausstraße · 35, 4052 Ansfelden, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 28. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
599,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
57,8 %
Struktur
Arbeitskapital
280,2 Tsd. €
Liq 1: 0.10x
Bilanzgewinn 2025
336,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
137,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
199,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
I.T.R Industrie Tank Reinigung und Entsorgung GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Ansfelden. Es erbringt spezialisierte Reinigungs-, Demontage- und Entsorgungsleistungen rund um Öltanks, Ölabscheider und Industrieanlagen.
Im österreichischen Firmenbuch ist I.T.R Industrie Tank Reinigung und Entsorgung GmbH unter FN 637144b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 599,7 Tsd. €, das Eigenkapital 346,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 57,8 %, das Arbeitskapital 280,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 336,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 199,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Reinigung von Tanks und Kesseln
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 28. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 458 013 Fr 8123/26 v
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 15. Sep. 2025 · 112.3 KB
AZ 458 013 Fr 6308/25 s
31.12.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
26. Sep. 2024 · Antrag vom 24. Sep. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.09.2024
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 6491/24 a
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 599,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 148,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 131,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 17,3 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 436,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 421,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,4 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 15,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 15,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 599,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 346,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 336,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 137,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 75,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 177,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 156,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 21,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 199,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 137,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 336,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 57,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,10x |
| Working Capital | 280,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.