Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Hair Schön GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Katsdorf
Linzerstrasse · 13, 4223 Katsdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
385,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
23,8 %
Struktur
Arbeitskapital
105,9 Tsd. €
Liq 1: 0.00x
Bilanzgewinn 2025
81,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
64,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
16,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
Hair Schön GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Katsdorf. Es betreibt zwei Friseurstudios in Oberösterreich sowie einen Webshop für Haarpflege- und Stylingprodukte.
Im österreichischen Firmenbuch ist Hair Schön GmbH unter FN 637141y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 385,4 Tsd. €, das Eigenkapital 91,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 23,8 %, das Arbeitskapital 105,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 81,6 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 16,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Versandhandel, Internethandel und allgemeiner Handel, insbesondere mit Haarpflegeprodukten und mit Artikeln der Haarkosmetik sowie Haarschmuck, Friseurpräparaten, -werkzeugen, Haarpflege- und Reinigungsartikel
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 23. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 458 032 Fr 7605/26 x
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 06. Okt. 2025 · 112.2 KB
AZ 458 013 Fr 8593/25 a
31.12.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. Okt. 2024 · Antrag vom 24. Sep. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.09.2024
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 6488/24 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 385,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 2,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 2,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 382,9 Tsd. € |
| Vorräte | 319,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 63,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,0 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 440 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 416 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 385,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 91,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 20,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 81,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 64,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 7,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 285,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 276,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 9,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 16,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 64,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 81,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 23,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 105,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.