Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Greussing Kran- und Anlagentechnik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Andelsbuch
Bersbuch · 745, 6866 Andelsbuch, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 09. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,3 Mio. €
Eigenkapitalquote
63,9 %
Struktur
Arbeitskapital
558,4 Tsd. €
Liq 1: 0.61x
Bilanzgewinn 2025
418,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
347,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
71,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
Greussing Kran- und Anlagentechnik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Andelsbuch und bietet Kranservice, Anlagentechnik, Hydraulik, Elektrotechnik sowie mechanische und steuerungstechnische Lösungen für gewerbliche und industrielle Anwendungen an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Greussing Kran- und Anlagentechnik GmbH unter FN 636976f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,3 Mio. €, das Eigenkapital 828,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 63,9 %, das Arbeitskapital 558,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 418,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 71,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Kran- und Anlagentechnik, Mechatronik
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 09. Sep. 2026 · 25.6 KB
AZ 929 047 Fr 3012/26 m
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 11. Sep. 2025 · 327.7 KB
AZ 929 047 Fr 3008/25 y
31.12.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
17. Okt. 2024 · Antrag vom 23. Sep. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 23.09.2024
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 047 Fr 3462/24 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,3 Mio. € |
| Anlagevermögen | 541,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 320,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 221,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 749,5 Tsd. € |
| Vorräte | 296,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 336,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 227,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 227,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 227,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 227,7 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 116,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,3 Mio. € |
| Eigenkapital | 828,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 400,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 418,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 347,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 48,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 418,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 191,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 227,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 227,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 227,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 227,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 227,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 227,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 227,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 227,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 227,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 227,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 227,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 71,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 347,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 418,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 63,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,61x |
| Working Capital | 558,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.