Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Der Ofenmacher GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wals-Siezenheim
Dr.-Hans-Lechner-Straße · 6 · Top 8, 5071 Wals-Siezenheim, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
124,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
53,0 %
Struktur
Arbeitskapital
36,6 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
56,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
29,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
26,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
Der Ofenmacher GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wals-Siezenheim. Es ist ein Hafnermeisterbetrieb mit Leistungen rund um Ofenbau, Fliesen, Naturstein und Badsanierung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Der Ofenmacher GmbH unter FN 636729t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 124,9 Tsd. €, das Eigenkapital 66,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 53,0 %, das Arbeitskapital 36,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 56,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 26,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Die Fortführung des bisher in Form eines Einzelunternehmens geführten Betriebes, daher die Ausübung des Hafnergewerbes, insbesondere der Ofensetzerei Die Ausübung von Baumeistertätigkeiten Der Handel mit Waren aller Art Die Anschaffung, Errichtung und Verwaltung von beweglichen und unbeweglichen Vermögen bzw Sachanlagen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 25. Aug. 2026 · 14.7 KB
AZ 569 034 Fr 1703/26 h
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 17. Sep. 2025 · 110.9 KB
AZ 569 068 Fr 5017/25 y
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
21. Sep. 2024 · Antrag vom 18. Sep. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.09.2024
Landesgericht Salzburg · AZ 569 068 Fr 3647/24 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 124,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 30,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 30,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 93,6 Tsd. € |
| Vorräte | 22,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 71,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 910 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 124,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 66,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 56,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 29,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 57,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 57,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 56,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 29,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 56,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 53,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 36,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.