Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Ing. Kletzl Metalltechnik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Mattighofen
Wasseracker · 12, 5230 Mattighofen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Apr. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
388,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
27,1 %
Struktur
Arbeitskapital
89,9 Tsd. €
Liq 1: 0.39x
Bilanzgewinn 2025
35,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
12,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
23,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
Ing. Kletzl Metalltechnik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Mattighofen. Das Unternehmen plant, fertigt und montiert individuelle Metallarbeiten, Stahlkonstruktionen und Pferdeboxen und deckt damit ein breites baunahes Metalltechnik-Spektrum ab.
Im österreichischen Firmenbuch ist Ing. Kletzl Metalltechnik GmbH unter FN 636695t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 388,0 Tsd. €, das Eigenkapital 105,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 27,1 %, das Arbeitskapital 89,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 35,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 23,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Metalltechnik
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 27. Apr. 2026 · 24.0 KB
AZ 469 016 Fr 1252/26 v
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 10. Juni 2025 · 326.4 KB
AZ 469 016 Fr 1869/25 t
31.12.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Nov. 2024 · Antrag vom 30. Okt. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.10.2024
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 5444/24 s
26. Sep. 2024 · Antrag vom 18. Sep. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.09.2024
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 3668/24 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 388,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 186,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 186,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 195,8 Tsd. € |
| Vorräte | 96,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 57,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 41,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 6,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 388,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 105,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 59,4 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 35,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 12,7 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 3,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 7,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 271,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 105,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 165,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 35,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 12,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 35,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 27,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,39x |
| Working Capital | 89,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.