Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Gerhard Meyer GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Vitis
Ziegelofenstraße · 4, 3902 Vitis, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
781,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
24,7 %
Struktur
Arbeitskapital
-147,4 Tsd. €
Liq 1: 0.18x
Bilanzgewinn 2025
88,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
34,8 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
53,4 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
Gerhard Meyer GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Vitis. Es bietet Straßengütertransport, Hackgut-Handel, eine LKW-Waschstraße und ergänzende Dienstleistungen rund um Transport und Holzrohstoffe an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Gerhard Meyer GmbH unter FN 636658m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 781,1 Tsd. €, das Eigenkapital 192,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 24,7 %, das Arbeitskapital -147,4 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 88,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 53,4 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Spedition, Reparaturwerkstätte und Hackschnitzelerzeugung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 24.0 KB
AZ 129 010 Fr 4104/26 v
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 170.8 KB
AZ 129 010 Fr 3872/25 v
Anhang zum Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Sep. 2025 · 12.9 KB
AZ 129 010 Fr 3872/25 v
Anlagespiegel
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
21. Sep. 2024 · Antrag vom 18. Sep. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.09.2024
Landesgericht Krems an der Donau · AZ 129 010 Fr 3035/24 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 781,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 524,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 964 € |
| Sachanlagen | 498,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 24,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 257,0 Tsd. € |
| Vorräte | 9,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 173,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 103,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 103,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 103,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 103,1 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 73,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 781,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 192,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 94,7 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 88,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 34,8 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 28,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 51,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 507,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 404,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 103,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 103,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 103,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 103,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 103,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 103,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 103,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 103,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 103,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 103,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 103,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 53,4 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 34,8 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 88,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 24,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,18x |
| Working Capital | -147,4 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.