Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
LifeZaun GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Andorf
Heitzingerau · 17, 4770 Andorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
239,3 Tsd. €
Eigenkapitalquote
53,4 %
Struktur
Arbeitskapital
97,7 Tsd. €
Liq 1: 0.73x
Bilanzgewinn 2025
81,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
50,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
31,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
LifeZaun GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Andorf. Der Betrieb plant, liefert und montiert maßgefertigte Zaun-, Tor- und Balkongeländersysteme aus Aluminium für Privat- und Gewerbekunden in Oberösterreich und im angrenzenden Raum.
Im österreichischen Firmenbuch ist LifeZaun GmbH unter FN 636577v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 239,3 Tsd. €, das Eigenkapital 127,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 53,4 %, das Arbeitskapital 97,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 81,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 31,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Errichtung von Zäunen und Geländern, Montage von Toren sowie Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 22. Sep. 2026 · 14.8 KB
AZ 469 016 Fr 4239/26 k
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 15. Sep. 2025 · 111.1 KB
AZ 469 016 Fr 3755/25 s
31.12.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Okt. 2024 · Antrag vom 02. Okt. 2024
Berichtigung - Antrag eingelangt am 02.10.2024
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 5110/24 z
24. Sep. 2024 · Antrag vom 17. Sep. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.09.2024
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 3565/24 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 239,3 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 44,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,7 Tsd. € |
| Sachanlagen | 42,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 191,4 Tsd. € |
| Vorräte | 14,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 109,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 68,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 239,3 Tsd. € |
| Eigenkapital | 127,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 11,5 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 81,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 50,0 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 686 € |
| Rückstellungen | 17,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 93,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 93,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 31,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 50,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 81,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 53,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,73x |
| Working Capital | 97,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.