Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Ebenwalder Kälte- Klimatechnik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Leibnitz
Wasserwerkstraße · 8a, 8430 Leibnitz, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 21. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
699,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
79,1 %
Struktur
Arbeitskapital
587,0 Tsd. €
Liq 1: 8.16x
Bilanzgewinn 2025
509,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
247,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
262,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
Ebenwalder Kälte- Klimatechnik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Leibnitz. Es bietet Kälte-, Klima-, Wärmepumpen- und Gastrotechnik sowie Wartung und Service für gewerbliche, industrielle und private Anwendungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist Ebenwalder Kälte- Klimatechnik GmbH unter FN 636530z eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 699,1 Tsd. €, das Eigenkapital 552,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 79,1 %, das Arbeitskapital 587,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 509,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 262,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Dienstleistungen im Bereich von Kälte- und Klimatechnik sowie der Handel mit Waren aller Art
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 21. Sep. 2026 · 24.6 KB
AZ 638 050 Fr 6055/26 d
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Sep. 2025 · 329.9 KB
AZ 638 050 Fr 6342/25 t
31.12.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
18. Sep. 2024 · Antrag vom 17. Sep. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.09.2024
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 050 Fr 4882/24 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 699,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 32,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 22,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 10,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 649,0 Tsd. € |
| Vorräte | 72,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 70,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,6 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 506,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 17,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 699,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 552,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 37,8 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 509,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 247,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 71,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 74,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 62,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 262,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 247,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 509,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 79,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 8,16x |
| Working Capital | 587,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.