Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Immler Schneidtechnik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Altach
Große Wies · 21, 6844 Altach, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
766,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
67,3 %
Struktur
Arbeitskapital
491,2 Tsd. €
Liq 1: 1.32x
Bilanzgewinn 2025
254,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
124,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
129,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
Immler Schneidtechnik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Altach. Der Betrieb ist auf Wasserstrahl-, Laser- und Blechbearbeitung sowie ergänzende Metallbearbeitungsleistungen für Einzelteile, Prototypen und Kleinserien ausgerichtet.
Immler Schneidtechnik GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 636095i als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Altach eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 766,7 Tsd. €, das Eigenkapital 516,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 67,3 %, das Arbeitskapital 491,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 254,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 129,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Schneidtechnik und die Ausübung des Schlossergewerbes
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Sep. 2026 · 19.5 KB
AZ 929 015 Fr 3863/26 d
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 343.7 KB
AZ 929 015 Fr 4258/25 a
31.12.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
20. Sep. 2024 · Antrag vom 11. Sep. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 11.09.2024
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 015 Fr 2625/24 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 766,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 132,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 6,8 Tsd. € |
| Sachanlagen | 126,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 632,5 Tsd. € |
| Vorräte | 147,8 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 298,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 186,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,3 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 766,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 516,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 227,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 254,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 124,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 82,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 167,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 141,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 129,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 124,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 254,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 67,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,32x |
| Working Capital | 491,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.