Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Malermeister Steinwendtner FlexCo
Flexible Kapitalgesellschaft · Sitz Markersdorf-Haindorf
Brunnengasse · 6, 3388 Markersdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 31. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
530,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
42,4 %
Struktur
Arbeitskapital
369,8 Tsd. €
Liq 1: 2.90x
Bilanzgewinn 2025
213,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
80,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
133,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
Malermeister Steinwendtner FlexCo ist ein Unternehmen mit Sitz in Markersdorf-Haindorf. Der Betrieb verbindet Malerei, Bodenverlegung, Fassadenarbeiten, Sonnenschutz und Fachhandel zu einem regionalen Handwerks- und Sortimentsangebot.
Im österreichischen Firmenbuch ist Malermeister Steinwendtner FlexCo unter FN 635787g eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 530,2 Tsd. €, das Eigenkapital 224,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 42,4 %, das Arbeitskapital 369,8 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 213,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 133,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art Malerei und Anstreicherei sowie Fußbodenlegerei
Vertretungsorgane
Gottfried Steinwendtner
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 24. Sep. 2024
vertritt seit 24.09.2024 selbständig
Geboren am 21. Juli 1970
Details anzeigenJudith Steinwendtner
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 24. Sep. 2024
vertritt seit 24.09.2024 selbständig
Geboren am 21. Sep. 1994
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 31. Juli 2026 · 14.9 KB
AZ 199 018 Fr 1510/26 v
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 24. Sep. 2025 · 14.6 KB
AZ 199 018 Fr 4845/25 p
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
24. Sep. 2024 · Antrag vom 06. Sep. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.09.2024
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 018 Fr 3747/24 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 530,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 67,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 8,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 58,7 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 463,0 Tsd. € |
| Vorräte | 29,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 163,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 269,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 274 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 530,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 224,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 5,8 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 213,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 80,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 44,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 261,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 93,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 167,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 133,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 80,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 213,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 42,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,90x |
| Working Capital | 369,8 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.