Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Vergissmeinnicht Flachau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Flachau
Unterberggasse · 241, 5542 Flachau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 12. Mai 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
282,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
13,3 %
Struktur
Arbeitskapital
54,6 Tsd. €
Liq 1: 0.21x
Bilanzgewinn 2025
27,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
17,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
9,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
Vergissmeinnicht Flachau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Flachau. Es betreibt Ferienwohnungen und Apartments mit familienfreundlichem Kurzaufenthaltsangebot im alpinen Tourismus.
Im österreichischen Firmenbuch ist Vergissmeinnicht Flachau GmbH unter FN 635696y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 282,6 Tsd. €, das Eigenkapital 37,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 13,3 %, das Arbeitskapital 54,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 27,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 9,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Hotel-, Gaststätten- und Beherbergungsbetrieb Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 12. Mai 2026 · 14.8 KB
AZ 569 045 Fr 2206/26 d
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 14. Aug. 2025 · 111.7 KB
AZ 569 045 Fr 4848/25 f
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
11. Sep. 2024 · Antrag vom 05. Sep. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.09.2024
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 5017/24 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 282,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 102,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 69,7 Tsd. € |
| Sachanlagen | 33,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 179,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 153,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 102,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 102,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 102,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 102,0 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 26,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 339 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 282,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 37,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 27,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 17,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 18,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 226,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 124,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 102,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 102,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 102,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 102,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 102,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 102,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 102,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 102,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 102,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 102,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 102,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 27,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 17,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 27,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 13,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,21x |
| Working Capital | 54,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.