Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Reifen NL GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Rüstorf
Rüstorf · 144, 4690 Rüstorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
8,7 Mio. €
Eigenkapitalquote
8,7 %
Struktur
Arbeitskapital
1,4 Mio. €
Liq 1: 0.42x
Bilanzgewinn 2025
707,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
127,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
579,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
Reifen NL GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Rüstorf und bietet Reifenhandel, Felgen sowie Montage-, Einlagerungs- und Webshop-Leistungen für Privat- und Gewerbekunden.
Reifen NL GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 635214p als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Rüstorf eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 8,7 Mio. €, das Eigenkapital 760,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 8,7 %, das Arbeitskapital 1,4 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 707,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 579,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Reifenhandel
Vertretungsorgane
Mag. Rainer Niederländer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 31. Aug. 2024
vertritt seit 31.08.2024 selbständig
Geboren am 27. Feb. 1978
Details anzeigenNicole Niederländer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 31. Aug. 2024
vertritt seit 31.08.2024 selbständig
Geboren am 11. Dez. 1980
Details anzeigenEdmund Niederländer
PROKURIST/IN · seit 19. Nov. 2025
vertritt seit 19.11.2025 selbständig
Geboren am 30. Mai 1957
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Erläuterungen aus dem Lagebericht
Angaben des Unternehmens · Geschäftsjahr 2025
Nettoliquidität
rund 2,35 Mio. €
Einzelgesellschaft · 2025
Eigenkapitalquote
8,72 %
Einzelgesellschaft · 2025
Vertrieb in Österreich
Der österreichische Markt stand 2025 besonders im Fokus. Ein wesentlicher Schritt war die Vertriebsvereinbarung mit Uniroyal für Österreich. Daneben blieben der internationale Handel mit langjährigen Kunden und der Onlineverkauf an Geschäftskunden wichtige Vertriebskanäle. Das Unternehmen baute seine Serviceleistungen aus und verbesserte interne Abläufe.
Preiswettbewerb und Nachfrage
Die hohe Preistransparenz im Internet setzte Absatzmengen und Margen unter Druck. Auch Rohstoffpreise und Über- oder Unterbestände in der Lieferkette beeinflussten die Reifenpreise. Die Nachfrage blieb stark vom Wetter und den saisonalen Spitzen im Frühjahr und Herbst abhängig. Mit einer schlanken Personalstruktur und erfahrener Einkaufspolitik wirkte das Unternehmen diesen Risiken entgegen.
Liquidität und Finanzierung
Die Nettoliquidität erhöhte sich deutlich und bot finanziellen Handlungsspielraum. Gleichzeitig gingen das Nettoumlaufvermögen und die Eigenkapitalquote zurück. Die Finanzierung des saisonal schwankenden Warenbestands blieb ein wichtiger Schwerpunkt. Beim Einkauf nutzte das Unternehmen Lieferantenskonti.
Ausblick auf 2026
Für 2026 sollten Umsatz und Deckungsbeiträge stabil bleiben oder steigen und ein positives Ergebnis erreicht werden. Geplant waren der Ausbau des Onlinevertriebs an Geschäftskunden und der digitalen Bestellabwicklung. Weitere Kosteneinsparungen und Verbesserungen der operativen Abläufe sollten dazu beitragen. Mittelfristig wollte die Geschäftsführung die Ertragskraft und Eigenkapitalbasis stärken.
Quelle: Lagebericht 2025 · erstellt am 15. Sep. 2026
Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 1.3 MB
AZ 519 029 Fr 5189/26 a
zum 31.12.2025
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 427.8 KB
AZ 519 029 Fr 5189/26 a
zum 31.12.2025
Lagebericht
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 4.3 MB
AZ 519 029 Fr 5189/26 a
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 609.8 KB
AZ 519 029 Fr 4704/25 d
zum 31.12.2024
Lagebericht
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 544.6 KB
AZ 519 029 Fr 4704/25 d
zum 31.12.2024
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 203.9 KB
AZ 519 029 Fr 4704/25 d
zum 31.12.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
17. Dez. 2025 · Antrag vom 12. Dez. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.12.2025
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 6177/25 w
10. Okt. 2024 · Antrag vom 07. Okt. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 07.10.2024
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 5032/24 b
31. Aug. 2024 · Antrag vom 29. Aug. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.08.2024
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 3198/24 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 8,7 Mio. € |
| Anlagevermögen | 471,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 500 € |
| Sachanlagen | 470,8 Tsd. € |
| Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund | 12,4 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 458,4 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 8,2 Mio. € |
| Vorräte | 3,2 Mio. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 2,1 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 2,9 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 19,4 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 828 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 8,7 Mio. € |
| Eigenkapital | 760,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 43,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 707,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 127,9 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 0 € |
| Rückstellungen | 186,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 7,8 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 6,9 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 900,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 500,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 500,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 7,3 Mio. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zum Anlagevermögen mit Ausnahme der Finanzanlagen | 5,0 Tsd. € |
| Erträge aus der Auflösung von Rückstellungen | 0 € |
| übrige | 337,9 Tsd. € |
| Rohergebnis | 6,8 Mio. € |
| Personalaufwand | -2,1 Mio. € |
| Löhne | -730,4 Tsd. € |
| Gehälter | -906,3 Tsd. € |
| soziale Aufwendungen | -441,7 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für Altersversorgung | -60,0 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen | -17,2 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | -346,9 Tsd. € |
| Abschreibungen | -191,2 Tsd. € |
| auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen sowie auf aktivierte Aufwendungen für das Ingangsetzen und Erweitern eines Betriebes | -191,2 Tsd. € |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | -4,1 Mio. € |
| Zwischensumme – Betriebserfolg | 791,5 Tsd. € |
| Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 2,6 Tsd. € |
| Erträge aus dem Abgang von und der Zuschreibung zu Finanzanlagen und Wertpapieren des Umlaufvermögens | 0 € |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | -31,5 Tsd. € |
| Zwischensumme – Finanzerfolg | -28,8 Tsd. € |
| Ergebnis vor Steuern | 762,7 Tsd. € |
| Steuern vom Einkommen und vom Ertrag | -183,5 Tsd. € |
| Ergebnis nach Steuern | 579,1 Tsd. € |
| Jahresüberschuss | 579,1 Tsd. € |
| Auflösung von Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 127,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 707,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 8,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,42x |
| Working Capital | 1,4 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.