Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
UNION ALP GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Altenmarkt im Pongau
Ennspark · 20, 5541 Altenmarkt im Pongau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
105,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
86,4 %
Struktur
Arbeitskapital
71,3 Tsd. €
Liq 1: 5.71x
Bilanzgewinn 2025
80,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
44,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
36,2 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
UNION ALP GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Altenmarkt im Pongau. Es betreibt einen B2B-Großhandel für Heizung, Sanitär und Sonnenstrom.
Im österreichischen Firmenbuch ist UNION ALP GmbH unter FN 635064v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 105,0 Tsd. €, das Eigenkapital 90,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 86,4 %, das Arbeitskapital 71,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 80,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 36,2 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art einschließlich der Erbringung von damit in Zusammenhang stehenden Unterstützungs- und Beratungsleistungen
Vertretungsorgane
Christian Bergmüller
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 19. Sep. 2024
vertritt seit 19.09.2024 selbständig
Geboren am 27. Feb. 1988
Details anzeigenAnja Bergmüller
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 19. Sep. 2024
vertritt seit 19.09.2024 selbständig
Geboren am 27. Juli 1990
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 24. Juni 2026 · 14.7 KB
AZ 569 045 Fr 3200/26 s
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 11. Juni 2025 · 111.3 KB
AZ 569 045 Fr 3058/25 y
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. Sep. 2024 · Antrag vom 28. Aug. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.08.2024
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 4695/24 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 105,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 30,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 30,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 74,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 55,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 19,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 105,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 90,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 80,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 44,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 10,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 3,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 3,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 80,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 44,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 80,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 86,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 5,71x |
| Working Capital | 71,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.