Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Manovia GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Keißlergasse · 3, 1140 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 06. Mai 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
711,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
31,1 %
Struktur
Arbeitskapital
196,5 Tsd. €
Liq 1: 0.73x
Bilanzgewinn 2025
210,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
4,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
205,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
Manovia GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Der Schwerpunkt liegt auf Fassadenbau, Metalltechnik und Glasbau für Bauprojekte von der Planung bis zur Montage.
Im österreichischen Firmenbuch ist Manovia GmbH unter FN 635029t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 711,7 Tsd. €, das Eigenkapital 221,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 31,1 %, das Arbeitskapital 196,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 210,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 205,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 4 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Metalltechnik, Glasbau und Fassadenbau
Vertretungsorgane
Mario Göpfert
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 29. Aug. 2024
vertritt seit 29.08.2024 selbständig
Geboren am 21. Apr. 1977
Details anzeigenNikola Tomašević-Poss
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 01. Juni 2025
vertritt seit 01.06.2025 selbständig
Geboren am 23. Mai 1990
Details anzeigenAlen Grvala
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 26. Aug. 2025
vertritt seit 26.08.2025 selbständig
Geboren am 20. Okt. 1991
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 06. Mai 2026 · 14.8 KB
AZ 007 073 Fr 16265/26 g
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 14. Mai 2025 · 156.6 KB
AZ 007 073 Fr 17233/25 x
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
29. Aug. 2025 · Antrag vom 27. Aug. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.08.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 32938/25 t
03. Juni 2025 · Antrag vom 30. Mai 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.05.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 19174/25 a
06. Dez. 2024 · Antrag vom 04. Dez. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.12.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 57913/24 k
29. Aug. 2024 · Antrag vom 27. Aug. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.08.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 31266/24 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 711,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 78,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 78,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 623,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 312,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 311,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 9,7 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 711,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 221,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,2 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,2 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,2 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,2 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 210,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 4,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 63,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 427,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 427,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 205,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 4,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 210,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 31,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,73x |
| Working Capital | 196,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.