Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
ANSATZ plus FlexCo
Flexible Kapitalgesellschaft · Sitz Kapfenberg
High-Tech-Park West · 3, 8605 Kapfenberg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 31. Juli 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
72,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
53,3 %
Struktur
Arbeitskapital
57,6 Tsd. €
Liq 1: 1.75x
Bilanzgewinn 2024
15,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
0 €
Laufendes Ergebnis
15,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
ANSATZ plus FlexCo ist ein Unternehmen mit Sitz in Kapfenberg. Der Schwerpunkt liegt auf Werbetechnik, Lichtreklame, Beschriftungen und visuellen Werbelösungen für Unternehmen und Organisationen.
Im österreichischen Firmenbuch ist ANSATZ plus FlexCo unter FN 634764b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 72,7 Tsd. €, das Eigenkapital 38,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 53,3 %, das Arbeitskapital 57,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 15,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 15,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 1 Firmenbuchdokument, 4 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Konzeption, Gestaltung und Produktion von Texten und Layouts sowie Print-Management Betrieb einer Werbeagentur, insbesondere Ankündigungstätigkeiten Herstellung von Werbemitteln Ausübung des Maler- und Anstreicher-, Lackierer-, Vergolder- und Staffierer- und Schilderherstellungshandwerkes
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 08. Sep. 2025 · 14.4 KB
AZ 609 038 Fr 2198/25 z
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
31. Juli 2026 · Antrag vom 29. Juli 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 29.07.2026
Landesgericht Leoben · AZ 609 038 Fr 1815/26 w
03. Dez. 2025 · Antrag vom 01. Dez. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 01.12.2025
Landesgericht Leoben · AZ 609 038 Fr 3807/25 s
12. März 2025 · Antrag vom 10. März 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 10.03.2025
Landesgericht Leoben · AZ 609 038 Fr 301/25 i
13. Sep. 2024 · Antrag vom 22. Aug. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.08.2024
Landesgericht Leoben · AZ 609 038 Fr 1240/24 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 72,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 151 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 151 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 72,5 Tsd. € |
| Vorräte | 30,2 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 16,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 26,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 72,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 38,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 13,6 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 15,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 0 € |
| Rückstellungen | 19,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 14,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 14,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 15,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 0 € |
| Bilanzgewinn | 15,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 53,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,75x |
| Working Capital | 57,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.