Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Almbusch GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Rosenau am Hengstpaß
Hauptstraße · 31, 4581 Rosenau am Hengstpaß, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
166,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
61,8 %
Struktur
Arbeitskapital
119,0 Tsd. €
Liq 1: 2.06x
Bilanzgewinn 2025
92,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
39,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
53,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
Almbusch GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Rosenau am Hengstpaß. Es vertreibt Holzmaterialien und holzbasierte Produkte überwiegend über Webshops und beliefert auch größere Mengen nach Maß.
Im österreichischen Firmenbuch ist Almbusch GmbH unter FN 634686m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 166,7 Tsd. €, das Eigenkapital 102,9 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 61,8 %, das Arbeitskapital 119,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 92,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 53,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel, Unternehmensberatung
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 27. Aug. 2026 · 15.2 KB
AZ 499 021 Fr 3083/26 k
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Sep. 2025 · 110.1 KB
AZ 499 021 Fr 3620/25 t
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
24. Aug. 2024 · Antrag vom 22. Aug. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.08.2024
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 2519/24 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 166,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 8,7 Tsd. € |
| geleistete Anzahlungen | 0 € |
| Sachanlagen | 8,7 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 8,7 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 157,9 Tsd. € |
| Vorräte | 43,0 Tsd. € |
| fertige Erzeugnisse und Waren | 43,0 Tsd. € |
| geleistete Anzahlungen | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 34,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,5 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 34,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,5 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 80,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 166,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 102,9 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| nicht gebundene | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 92,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 39,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 16,3 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 5,7 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 10,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 47,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 39,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,5 Tsd. € |
| erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen | 7,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 7,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 4,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 4,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Gesellschaftern | 2,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 2,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,5 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 32,5 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 20,8 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 1,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 32,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 8,5 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 53,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 39,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 92,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 61,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,06x |
| Working Capital | 119,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.