Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Architekturhalle ZT GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Telfs
Niedere Munde Straße · 15a, 6410 Telfs, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,7 Mio. €
Eigenkapitalquote
70,6 %
Struktur
Arbeitskapital
1,2 Mio. €
Liq 1: 3.51x
Bilanzgewinn 2025
1,2 Mio. €
Gewinnvortrag
–
Laufendes Ergebnis
–
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
Architekturhalle ZT GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Telfs und arbeitet als Architekturbüro mit Schwerpunkt auf Architekturplanung, Generalplanung und der Umsetzung von Bauprojekten.
Im österreichischen Firmenbuch ist Architekturhalle ZT GmbH unter FN 633838s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,7 Mio. €, das Eigenkapital 1,2 Mio. €, die Eigenkapitalquote 70,6 %, das Arbeitskapital 1,2 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 1,2 Mio. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
die dauernde Ausübung des Ziviltechnikerberufes auf dem Fachgebiet Architektur
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
Kennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Sep. 2026 · 295.4 KB
AZ 818 060 Fr 3826/26 d
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 26. Mai 2025 · 328.9 KB
AZ 818 061 Fr 1132/25 s
zum 31.12.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
17. Aug. 2024 · Antrag vom 06. Aug. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.08.2024
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 061 Fr 1778/24 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,7 Mio. € |
| Anlagevermögen | 312,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 3,1 Tsd. € |
| Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen | 3,1 Tsd. € |
| Sachanlagen | 168,9 Tsd. € |
| Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund | 58,9 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 110,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 140,7 Tsd. € |
| Wertpapiere (Wertrechte) des Anlagevermögens | 140,7 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 1,4 Mio. € |
| Vorräte | 340,0 Tsd. € |
| noch nicht abrechenbare Leistungen | 340,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 306,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 15,8 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 290,9 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 757,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 28,8 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,7 Mio. € |
| Eigenkapital | 1,2 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 9,0 Tsd. € |
| nicht gebundene | 9,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 1,2 Mio. € |
| Rückstellungen | 298,1 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 239,1 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 58,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 215,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 215,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 42,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 42,9 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 172,9 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 151,2 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 21,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 172,9 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Bilanzgewinn | 1,2 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 70,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,51x |
| Working Capital | 1,2 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.