Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
AB Diamanttechnik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Niedernsill
Dorfstraße · 31 · Top 2, 5722 Niedernsill, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
334,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
66,7 %
Struktur
Arbeitskapital
188,3 Tsd. €
Liq 1: 1.45x
Bilanzgewinn 2025
203,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
55,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
149,0 Tsd. €
Unternehmensüberblick
AB Diamanttechnik GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 633801k als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Niedernsill eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 334,7 Tsd. €, das Eigenkapital 223,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 66,7 %, das Arbeitskapital 188,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 203,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 149,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Umbau und Sanierung bestehender Gebäude, Errichtung von Gebäuden bis zum ersten Obergeschoß, Errichtung von Außen- anlagen, Betonbohren- und -schneiden sowie Abbruch von Gebäuden
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 24. Sep. 2026 · 19.1 KB
AZ 569 024 Fr 3049/26 p
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 18.8 KB
AZ 569 024 Fr 3345/25 s
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
08. Aug. 2024 · Antrag vom 06. Aug. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 06.08.2024
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 1932/24 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 334,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 114,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 114,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 220,6 Tsd. € |
| Vorräte | 9,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 164,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 23,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 23,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 23,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 23,2 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 47,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 334,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 223,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 14,2 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 203,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 55,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 56,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 55,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 32,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 23,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 23,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 23,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 23,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 23,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 23,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 23,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 23,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 23,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 23,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 23,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 149,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 55,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 203,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 66,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,45x |
| Working Capital | 188,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.