Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Denkapparat GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wartberg an der Krems
Diepersdorf · 77, 4552 Wartberg an der Krems, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
808,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
68,2 %
Struktur
Arbeitskapital
475,9 Tsd. €
Liq 1: 0.00x
Bilanzgewinn 2025
501,6 Tsd. €
Gewinnvortrag
595,1 Tsd. €
Laufender Verlust
-93,5 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
Denkapparat GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wartberg an der Krems. Der Schwerpunkt liegt auf Photovoltaik, E-Ladestationen, Infrarotheizungen und LED-Beleuchtung für private und gewerbliche Kunden in Österreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist Denkapparat GmbH unter FN 633588y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 808,5 Tsd. €, das Eigenkapital 551,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 68,2 %, das Arbeitskapital 475,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 501,6 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 93,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art (insbesondere Photovoltaikanlagen) sowie Errichtung und Montage von Photovoltaikanlagen und die Erbringung von IT-Dienstleistungen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Juni 2026 · 24.3 KB
AZ 499 021 Fr 2064/26 m
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 338.1 KB
AZ 499 021 Fr 4346/25 i
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Aug. 2024 · Antrag vom 02. Aug. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.08.2024
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 2284/24 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 808,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 173,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 3,1 Tsd. € |
| Sachanlagen | 141,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 29,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 629,3 Tsd. € |
| Vorräte | 444,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 185,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 50,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 50,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 50,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 50,4 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 111 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 5,5 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 808,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 551,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 40,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 501,6 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 595,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 53,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 203,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 153,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 50,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 50,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 50,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 50,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 50,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 50,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 50,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 50,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 50,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 50,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 50,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -93,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 595,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 501,6 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 68,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 475,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.