Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Mountain King Chalet GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Kitzbühel
Im Grieß · 14-16, 6370 Kitzbühel, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 31. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
103,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
60,2 %
Struktur
Arbeitskapital
44,9 Tsd. €
Liq 1: 2.07x
Bilanzgewinn 2026
27,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
38,2 Tsd. €
Laufender Verlust
-11,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
Mountain King Chalet GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Kitzbühel. Es vermietet Ferienwohnungen und Apartments für Kurzaufenthalte in alpiner Lage und richtet sich an Urlaubs- und Freizeitgäste.
Im österreichischen Firmenbuch ist Mountain King Chalet GmbH unter FN 633541d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 103,4 Tsd. €, das Eigenkapital 62,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 60,2 %, das Arbeitskapital 44,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 27,3 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 11,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 4 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
An- und Vermietung von Ferienwohnungen und alle damit verbundenen Tätigkeiten
Vertretungsorgane
Oliver Theuerzeit
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 07. Nov. 2024
vertritt seit 07.11.2024 selbständig
Geboren am 06. Aug. 1970
Details anzeigenBenjamin Heinig
PROKURIST/IN · seit 08. Aug. 2024
vertritt seit 08.08.2024 selbständig
Geboren am 16. Feb. 1987
Details anzeigenMaike Hellnick
PROKURIST/IN · seit 08. Aug. 2024
vertritt seit 08.08.2024 selbständig
Geboren am 18. Sep. 1978
Details anzeigenDaniel Bannes
PROKURIST/IN · seit 08. Aug. 2024
vertritt seit 08.08.2024 gemeinsam mit einem Geschäftsführer oder einem weiteren Prokuristen
Geboren am 16. Sep. 1984
Details anzeigenAktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 30. Apr. 2026 · Eingereicht 31. Aug. 2026 · 14.6 KB
AZ 818 064 Fr 2060/26 k
zum 30.04.2026
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Apr. 2025 · Eingereicht 29. Aug. 2025 · 112.2 KB
AZ 818 064 Fr 2682/25 t
zum 30.04.2025
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Dez. 2024 · Antrag vom 25. Nov. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 25.11.2024
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 064 Fr 4415/24 g
08. Aug. 2024 · Antrag vom 01. Aug. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.08.2024
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 064 Fr 1995/24 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 103,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 4,5 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 4,5 Tsd. € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 83,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 3,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 79,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 15,8 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 103,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 62,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 27,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 38,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 3,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 38,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 38,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -11,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 38,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 27,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 60,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,07x |
| Working Capital | 44,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.