Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Wallner Kraftwerkbau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Steyr
Arbeiterstraße · 29 · Top 4, 4400 Steyr, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. Juni 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
106,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
70,1 %
Struktur
Arbeitskapital
91,5 Tsd. €
Liq 1: 7.43x
Bilanzgewinn 2025
64,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
13,5 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
50,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
Wallner Kraftwerkbau GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Steyr. Es erbringt beratende Ingenieurleistungen für Kraftwerkanlagen mit Schwerpunkt Dampfkessel, Projektbegleitung und technische Unterstützung während Umsetzung und Inbetriebnahme.
Im österreichischen Firmenbuch ist Wallner Kraftwerkbau GmbH unter FN 633498s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 106,0 Tsd. €, das Eigenkapital 74,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 70,1 %, das Arbeitskapital 91,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 64,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 50,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ingenieurbüro (Beratende Ingenieure) auf dem Fachgebiet Maschinenbau Einschränkung auf Dampfkessel und Kraftwerksanlagen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 16. Apr. 2026 · 14.7 KB
AZ 499 021 Fr 1100/26 w
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 22. Sep. 2025 · 113.1 KB
AZ 499 021 Fr 3603/25 t
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
23. Juni 2026 · Antrag vom 19. Juni 2026
Antrag auf Änderung Geschäftsanschrift eingelangt am 19.06.2026
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 1956/26 d
03. Aug. 2024 · Antrag vom 01. Aug. 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 01.08.2024
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 2258/24 f
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 106,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 3,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 2,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 1,3 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 102,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 19,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,0 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 82,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 107 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 106,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 74,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 64,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 13,5 Tsd. € |
| Rückstellungen | 8,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 23,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 11,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 12,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 50,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 13,5 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 64,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 70,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 7,43x |
| Working Capital | 91,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.