Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
BUX Hausverwaltung GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Radstadt
Stadtplatz · 3, 5550 Radstadt, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 01. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
89,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
70,3 %
Struktur
Arbeitskapital
26,6 Tsd. €
Liq 1: 2.17x
Bilanzgewinn 2025
53,2 Tsd. €
Verlustvortrag
-19,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
72,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
BUX Hausverwaltung GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Radstadt. Es übernimmt die laufende Verwaltung von Wohnungseigentum, Mietobjekten und gewerblichen Liegenschaften sowie die dazugehörige Buchhaltung, Abrechnung und Objektorganisation in Salzburg.
Im österreichischen Firmenbuch ist BUX Hausverwaltung GmbH unter FN 632929d eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 89,9 Tsd. €, das Eigenkapital 63,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 70,3 %, das Arbeitskapital 26,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 53,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 72,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Hausverwaltung, Maklertätigkeit, Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 01. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 569 024 Fr 2454/26 p
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 167.3 KB
AZ 569 024 Fr 3281/25 x
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
25. Juli 2024 · Antrag vom 24. Juli 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 24.07.2024
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 1784/24 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 89,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 49,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 3,5 Tsd. € |
| Sachanlagen | 45,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 40,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 10,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 30,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 89,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 63,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 53,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -19,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 12,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 13,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 13,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 53,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -19,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 53,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 70,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,17x |
| Working Capital | 26,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.