Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
RH-IT Softwareentwicklung und -projekt GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Allerheiligen im Mühlkreis
Oberlebing · 48, 4320 Allerheiligen im Mühlkreis, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 01. Okt. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
97,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
91,2 %
Struktur
Arbeitskapital
78,0 Tsd. €
Liq 1: 19.41x
Bilanzgewinn 2025
35,1 Tsd. €
Gewinnvortrag
47,1 Tsd. €
Laufender Verlust
-12,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
RH-IT Softwareentwicklung und -projekt GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Allerheiligen im Mühlkreis. Es bietet kundenspezifische Softwareentwicklung, IT-Beratung, Projektleitung und EDV-Betreuung für Geschäftskunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist RH-IT Softwareentwicklung und -projekt GmbH unter FN 632735v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 97,4 Tsd. €, das Eigenkapital 88,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 91,2 %, das Arbeitskapital 78,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 35,1 Tsd. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 12,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Erstellung, Vertrieb und Betrieb von Softwareprodukten und IT-Lösungen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 01. Okt. 2026 · 14.8 KB
AZ 458 032 Fr 9167/26 v
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 116.6 KB
AZ 458 032 Fr 9462/25 v
31.12.2024
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 16. Okt. 2025 · 116.6 KB
AZ 458 032 Fr 10019/25 m
31.12.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
25. Juli 2024 · Antrag vom 22. Juli 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 22.07.2024
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 4928/24 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 97,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 16,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 16,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 80,9 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 25,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 55,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 47 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 97,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 88,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 48,7 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 35,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 47,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 2,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 2,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | -12,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 47,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 35,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 91,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 19,41x |
| Working Capital | 78,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.