Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
EE Stark am Bau GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Ebenthal in Kärnten
Baugewerbestraße · 1, 9065 Ebenthal, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Juli 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
106,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
52,9 %
Struktur
Arbeitskapital
64,0 Tsd. €
Liq 1: 1.20x
Bilanzgewinn 2024
46,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
0 €
Laufendes Ergebnis
46,5 Tsd. €
Unternehmensüberblick
EE Stark am Bau GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 632666t als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Ebenthal in Kärnten eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 106,9 Tsd. €, das Eigenkapital 56,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 52,9 %, das Arbeitskapital 64,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 46,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 46,5 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 1 Firmenbuchdokument, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Insolvenzverfahren aktiv
1 FallKonkursverfahrenLG Klagenfurt729 041 S 00074/26EbenthalLetzte Bekanntmachung 13. Aug. 2026
Letzte Bekanntmachung 13. Aug. 2026
Stammdaten
Firmenbuchnummer
FN 632666t
Schuldner
EE Stark am Bau GmbH
Baugewerbestraße 1
9065 Ebenthal
FN 632666t
Masseverwalter
NEMEC Ulrich Mag.
St. Veiter Ring 23
9020 Klagenfurt
Tel.: 0463/57244, Fax: 0463/57244-8
E-Mail: [email protected]
Eröffnung
Tagsatzung
Erste Gläubigerversammlung
Berichtstagsatzung
Prüfungstagsatzung
Weitere Bekanntmachungen
13. Aug. 2026
Zum einstweiligen Stellvertreter für die Tagsatzung vom 29.09.2026 wird Mag. Martin Martin Pöck, Rechtsanwalt, St. Veiter Ring 23, 9020 Klagenfurt bestellt.
13. Aug. 2026
Das Unternehmen bleibt geschlossen.
13. Aug. 2026
Der Masseverwalter hat angezeigt, dass die Insolvenzmasse nicht ausreicht, um die Masseforderungen zu erfüllen (Masseunzulänglichkeit).
Unternehmensgegenstand
eingeschränktes Baumeistergewerbe
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 07. Apr. 2025 · 110.5 KB
AZ 729 066 Fr 825/25 p
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
29. Juli 2026 · Antrag vom 27. Juli 2026
Mitteilung des Insolvenzgerichtes eingelangt am 27.07.2026
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 066 Fr 2195/26 m
23. Juli 2024 · Antrag vom 19. Juli 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 19.07.2024
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 066 Fr 1768/24 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 106,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 102,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 56,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 46,2 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 4,4 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 106,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 56,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 46,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 0 € |
| Rückstellungen | 11,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 38,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 38,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 46,5 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 0 € |
| Bilanzgewinn | 46,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 52,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,20x |
| Working Capital | 64,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.