Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Bunzel GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Dienten am Hochkönig
Dorf · 8, 5652 Dienten am Hochkönig, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Mai 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
75,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
87,2 %
Struktur
Arbeitskapital
47,5 Tsd. €
Liq 1: 5.78x
Bilanzgewinn 2025
50,9 Tsd. €
Gewinnvortrag
25,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
25,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
Bunzel GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Dienten am Hochkönig. Es plant und realisiert Badsanierungen, Altbausanierungen, Umbauten, Innenausbau sowie Leckortung und Verstopfungsbeseitigung im Salzburger Land.
Im österreichischen Firmenbuch ist Bunzel GmbH unter FN 632325s eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 75,5 Tsd. €, das Eigenkapital 65,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 87,2 %, das Arbeitskapital 47,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 50,9 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 25,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Handel mit Waren aller Art inbesondere Heizungs-, Klima- und Sanitärbedarf sowie die Planung von Bädern und der Verkauf von Komplettbädern, Sanitär-, Heizungs- und Lüftungstechnik. Planung und Durchführung von Umbauten, Renovierungsarbeiten und Sanierungen sowie Entrümpelungen und Entsorgung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 22. Mai 2026 · 14.7 KB
AZ 569 024 Fr 1224/26 f
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 13. März 2025 · 110.5 KB
AZ 569 024 Fr 534/25 g
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. Juli 2024 · Antrag vom 15. Juli 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 15.07.2024
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 1703/24 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 75,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 16,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 16,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 55,6 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 9,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 46,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 75,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 65,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 4,9 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 50,9 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 25,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 8,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 8,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 50,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 25,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 50,9 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 87,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 5,78x |
| Working Capital | 47,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.