Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
KULT Fashion GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Engerwitzdorf
Klendorfweg · 6a, 4209 Engerwitzdorf, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 25. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,2 Mio. €
Eigenkapitalquote
38,5 %
Struktur
Arbeitskapital
338,5 Tsd. €
Liq 1: 0.15x
Bilanzgewinn 2025
374,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
259,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
114,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
KULT Fashion GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Engerwitzdorf und betreibt mehrere Marken im Bereich Mode und Accessoires mit starkem Schwerpunkt auf E-Commerce sowie österreichischer Markenpositionierung.
Im österreichischen Firmenbuch ist KULT Fashion GmbH unter FN 632000m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,2 Mio. €, das Eigenkapital 448,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 38,5 %, das Arbeitskapital 338,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 374,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 114,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Textilveredelung, Handel mit Waren aller Art, E-Commerce-Handel
Vertretungsorgane
Paul Manuel Rathgeb
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 13. Juli 2024
vertritt seit 13.07.2024 selbständig
Geboren am 15. Sep. 1997
Details anzeigenJosef Günter Rathgeb
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 13. Juli 2024
vertritt seit 13.07.2024 selbständig
Geboren am 09. Juni 1971
Details anzeigenAnnemarie Rathgeb
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 13. Juli 2024
vertritt seit 13.07.2024 selbständig
Geboren am 12. Nov. 1973
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 25. Sep. 2026 · 24.0 KB
AZ 458 013 Fr 7911/26 g
31.12.2025
Anhang zum Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 25. Sep. 2026 · 80.0 KB
AZ 458 013 Fr 7911/26 g
2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 346.4 KB
AZ 458 013 Fr 7906/25 s
31.12.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
13. Juli 2024 · Antrag vom 10. Juli 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 10.07.2024
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 3746/24 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,2 Mio. € |
| Anlagevermögen | 410,2 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,5 Tsd. € |
| Sachanlagen | 198,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 209,9 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 746,8 Tsd. € |
| Vorräte | 617,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 68,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 61,5 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 7,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,2 Mio. € |
| Eigenkapital | 448,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 12,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 12,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 12,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 12,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 62,1 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 374,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 259,2 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 625 € |
| Rückstellungen | 47,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 667,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 408,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 259,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 114,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 259,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 374,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 38,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,15x |
| Working Capital | 338,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.