Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Haselmaier Auto GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Marienkirchen am Hausruck
Baching · 30, 4926 St. Marienkirchen am Hausruck, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 23. Sep. 2025 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
745,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
68,6 %
Struktur
Arbeitskapital
460,7 Tsd. €
Liq 1: 1.19x
Mitarbeiter
8
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzgewinn 2024
80,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
0 €
Laufendes Ergebnis
80,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
Haselmaier Auto GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in St. Marienkirchen am Hausruck. Haselmaier Auto GmbH kombiniert Fahrzeughandel, Werkstatt, Karosserie- und Lackierleistungen sowie ergänzende Mobilitäts- und Serviceangebote.
Im österreichischen Firmenbuch ist Haselmaier Auto GmbH unter FN 631919v eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 745,2 Tsd. €, das Eigenkapital 511,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 68,6 %, das Arbeitskapital 460,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 80,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 80,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 1 Firmenbuchdokument, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Karosseriespenglerei, KFZ-Werkstätte
Vertretungsorgane
Roman Haselmaier
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 26. Juli 2024
vertritt seit 26.07.2024 selbständig
Geboren am 23. Okt. 1979
Details anzeigenAlexander Haselmaier
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 26. Juli 2024
vertritt seit 26.07.2024 selbständig
Geboren am 19. März 1984
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Sep. 2025 · 324.5 KB
AZ 469 016 Fr 4326/25 f
31.12.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
26. Juli 2024 · Antrag vom 09. Juli 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 09.07.2024
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 2083/24 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 745,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 91,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 91,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 653,0 Tsd. € |
| Vorräte | 261,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 161,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 229,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,1 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 745,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 511,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 420,5 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 80,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 0 € |
| Investitionszuschüsse | 5,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 36,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 192,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 192,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 80,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 0 € |
| Bilanzgewinn | 80,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 68,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,19x |
| Working Capital | 460,7 Tsd. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 8 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.