Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
AMR Automation GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Gralla
Obere Murstraße · 23, 8431 Gralla, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 20. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
66,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
66,2 %
Struktur
Arbeitskapital
44,2 Tsd. €
Liq 1: 0.32x
Bilanzgewinn 2025
33,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
18,0 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
15,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
AMR Automation GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Gralla. Es bietet industrielle Automatisierung, SPS-Programmierung, Softwareentwicklung, Schaltschrankbau und Anlagenmodernisierung für B2B-Kunden.
Im österreichischen Firmenbuch ist AMR Automation GmbH unter FN 631575m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 66,2 Tsd. €, das Eigenkapital 43,8 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 66,2 %, das Arbeitskapital 44,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 33,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 15,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Mechatronik, Automatisierungstechnik und Handel mit Waren aller Art
Vertretungsorgane
Ing. Alvaro Lobato Jimenez
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 09. Juli 2024
vertritt seit 09.07.2024 selbständig
Geboren am 14. März 1986
Details anzeigenMarcel Oetl
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 09. Juli 2024
vertritt seit 09.07.2024 selbständig
Geboren am 15. Mai 1995
Details anzeigenReinhold Stoisser
PROKURIST/IN · seit 09. Juli 2024
vertritt seit 09.07.2024 selbständig
Geboren am 01. Aug. 1971
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 20. Juli 2026 · 14.7 KB
AZ 638 051 Fr 3925/26 d
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 09. Juli 2025 · 111.1 KB
AZ 638 051 Fr 3679/25 h
31.12.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
09. Juli 2024 · Antrag vom 03. Juli 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.07.2024
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 051 Fr 3248/24 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 66,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 65,4 Tsd. € |
| Vorräte | 35,7 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 22,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 6,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 791 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 66,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 43,8 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 33,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 18,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 21,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 21,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 33,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 18,0 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 33,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 66,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,32x |
| Working Capital | 44,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.