Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Brandschutz Salzburg Fire&Safety Management GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Seekirchen am Wallersee
Wallerseestraße · 24, 5201 Seekirchen am Wallersee, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 07. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
332,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
24,6 %
Struktur
Arbeitskapital
18,6 Tsd. €
Liq 1: 0.06x
Bilanzgewinn 2026
71,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
35,9 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
35,9 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Aug. 2026.
Quellen
Brandschutz Salzburg Fire&Safety Management GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Seekirchen am Wallersee. Es bietet Brandschutzdienstleistungen für Betriebe, Objekte und Schulungen mit Schwerpunkt auf Wartung, Prüfung, Planung und laufender Brandschutzbetreuung.
Im österreichischen Firmenbuch ist Brandschutz Salzburg Fire&Safety Management GmbH unter FN 631438k eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 332,4 Tsd. €, das Eigenkapital 81,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 24,6 %, das Arbeitskapital 18,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 71,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 35,9 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Tätigkeit als Sicherheitsfachkraft; Sicherheitstechnisches Zentrum; Aus- und Weiterbildung im Brandschutzbereich; Vermittlung von Dienstleistungen im Brandschutzbereich;
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. März 2026 · Eingereicht 07. Aug. 2026 · 14.8 KB
AZ 569 024 Fr 2053/26 z
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. März 2025 · Eingereicht 18. Dez. 2025 · 116.3 KB
AZ 569 024 Fr 4264/25 t
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
28. Aug. 2024 · Antrag vom 02. Juli 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 02.07.2024
Landesgericht Salzburg · AZ 569 024 Fr 1571/24 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 332,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 252,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 750 € |
| Sachanlagen | 68,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 183,3 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 72,1 Tsd. € |
| Vorräte | 29,3 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 39,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 173,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 173,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 173,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 173,9 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 3,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 7,5 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 332,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 81,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | 0 € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 71,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 35,9 Tsd. € |
| Rückstellungen | 23,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 227,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 53,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 173,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 173,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 173,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 173,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 173,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 173,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 173,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 173,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 173,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 173,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 173,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 35,9 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 35,9 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 71,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 24,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,06x |
| Working Capital | 18,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.