Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Straubinger GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Schwechat
Neukettenhofer Straße · 2-8 · Top 1, 2320 Schwechat, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 14. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
95,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
21,0 %
Struktur
Arbeitskapital
10,7 Tsd. €
Liq 1: 0.16x
Bilanzgewinn 2025
15,1 Tsd. €
Verlustvortrag
-24,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
39,8 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
Straubinger GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Schwechat. Es betreibt eine Gastwirtschaft mit österreichischer und internationaler Küche, Schwerpunkt auf Sitzbetrieb, Reservierungen, Veranstaltungen und regional geprägtem Angebot.
Im österreichischen Firmenbuch ist Straubinger GmbH unter FN 631221t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 95,7 Tsd. €, das Eigenkapital 20,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 21,0 %, das Arbeitskapital 10,7 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 15,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 39,8 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Gastronomie Restaurant
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 14. Sep. 2026 · 14.9 KB
AZ 119 028 Fr 4458/26 t
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 19. Aug. 2025 · 176.0 KB
AZ 119 028 Fr 3514/25 w
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
02. Juli 2024 · Antrag vom 27. Juni 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.06.2024
Landesgericht Korneuburg · AZ 119 028 Fr 2773/24 x
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 95,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 30,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 30,6 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 64,7 Tsd. € |
| Vorräte | 15,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 40,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,3 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 8,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 341 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 95,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 20,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 15,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -24,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 6,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 69,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 54,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 15,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 39,8 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -24,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 15,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 21,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,16x |
| Working Capital | 10,7 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.