Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Zankls Weine GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Hallein
Schnöllwiesenweg · 8, 5400 Hallein, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 15. Juli 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
596,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
20,7 %
Struktur
Arbeitskapital
269,3 Tsd. €
Liq 1: 0.00x
Bilanzgewinn 2025
98,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
38,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
59,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
Zankls Weine GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Hallein. Es ist auf Import und Handel von exklusiven Weinen mit Online-Vertrieb, B2B-Ausrichtung und Fokus auf biologische, unabhängige Winzer:innen spezialisiert.
Im österreichischen Firmenbuch ist Zankls Weine GmbH unter FN 631028h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 596,2 Tsd. €, das Eigenkapital 123,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 20,7 %, das Arbeitskapital 269,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 98,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 59,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Weinhandel
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 15. Juli 2026 · 24.2 KB
AZ 569 045 Fr 3754/26 f
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 15. Sep. 2025 · 320.2 KB
AZ 569 045 Fr 5883/25 b
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
27. Juni 2024 · Antrag vom 25. Juni 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 25.06.2024
Landesgericht Salzburg · AZ 569 045 Fr 2988/24 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 596,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 31,6 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 30,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 1,1 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 564,5 Tsd. € |
| Vorräte | 434,5 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 128,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 166,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 166,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 166,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 166,8 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 1,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 38 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 596,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 123,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 20,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 98,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 38,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 10,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 462,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 295,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 166,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 166,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 166,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 166,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 166,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 166,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 166,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 166,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 166,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 166,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 166,8 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 98,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 38,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 98,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 20,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 269,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.