Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
BRAWAS-Schadensanierung GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Kottingbrunn
Kaplanstrasse · 1 · Top Bungalow 2, 2542 Kottingbrunn, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
232,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
28,5 %
Struktur
Arbeitskapital
77,2 Tsd. €
Liq 1: 0.08x
Bilanzgewinn 2025
61,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
17,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
44,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
BRAWAS-Schadensanierung GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Kottingbrunn. Der Schwerpunkt liegt auf Leckortung, Installationen sowie der Sanierung von Wasser-, Schimmel- und Brandschäden mit 24h-Notdienst und Einsatz in Ostösterreich.
Im österreichischen Firmenbuch ist BRAWAS-Schadensanierung GmbH unter FN 630810m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 232,9 Tsd. €, das Eigenkapital 66,3 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 28,5 %, das Arbeitskapital 77,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 61,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 44,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Entfeuchtung von Räumlichkeiten mittels mobiler Belüftungs- und Heizgeräte sowie Schadensdokumentation
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 22. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 239 001 Fr 3538/26 v
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Juli 2025 · 113.5 KB
AZ 239 001 Fr 2351/25 p
31.12.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
25. Juni 2024 · Antrag vom 21. Juni 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 21.06.2024
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 001 Fr 2835/24 t
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 232,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 1,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 1,4 Tsd. € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 229,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 217,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 12,0 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 232,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 66,3 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 61,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 17,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 13,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 152,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 152,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 44,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 17,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 61,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 28,5 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,08x |
| Working Capital | 77,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.