Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Maior Nobilis Holding GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Mölker Bastei · 3 · Top 5, 1010 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Juli 2026 · Firmenbuchänderung
Frühere Namen
Bilanzsumme
22,8 Tsd. €
Eigenkapitalquote
46,6 %
Struktur
Arbeitskapital
3,1 Tsd. €
Liq 1: 1.19x
Bilanzgewinn 2024
599 €
Gewinnvortrag
0 €
Laufendes Ergebnis
599 €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
Maior Nobilis Holding GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es bietet IT-Dienstleistungen für Netzwerktechnik, Server, VoIP-Telefonie, Webdesign, Hosting, CRM und Printdesign für Unternehmen an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Maior Nobilis Holding GmbH unter FN 630609t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 22,8 Tsd. €, das Eigenkapital 10,6 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 46,6 %, das Arbeitskapital 3,1 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 599 €, der Jahresüberschuss beträgt 599 €. Erfasst sind aktuell 1 Firmenbuchdokument, 3 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Verwaltung von Beteiligungen Vermietung von Wirtschaftsgütern Erwerb,Verwaltung und Verwertung von Liegenschaften Erbringung von Dienstleistungen in der automatischen Datenverarbeitung und Informationstechnik Handel mit Waren aller Art
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Sep. 2025 · 110.4 KB
AZ 239 008 Fr 10056/25 x
31.12.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
29. Juli 2026 · Antrag vom 17. Juni 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.06.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 24914/26 s
30. Mai 2026 · Antrag vom 26. Mai 2026
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 26.05.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 21282/26 z
17. Juli 2024 · Antrag vom 18. Juni 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.06.2024
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 4261/24 s
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 22,8 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 9,0 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 4,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 4,9 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 13,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 1,1 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 12,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 22,8 Tsd. € |
| Eigenkapital | 10,6 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 599 € |
| davon Gewinnvortrag | 0 € |
| Rückstellungen | 1,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 10,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 10,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 599 € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 0 € |
| Bilanzgewinn | 599 € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 46,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,19x |
| Working Capital | 3,1 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.