Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
maxtec GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Lochau
Alberlochstraße · 15 · Top 2, 6911 Lochau, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 12. Sep. 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
136,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
86,1 %
Struktur
Arbeitskapital
106,2 Tsd. €
Liq 1: 7.57x
Bilanzgewinn 2025
107,1 Tsd. €
Verlustvortrag
-45,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
152,3 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
maxtec GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Lochau. Es plant, installiert und prüft elektrotechnische Anlagen mit Schwerpunkt auf klassischen Elektroinstallationen, Smart-Home-Lösungen und SPS-Steuerungen für Gebäude und Projektumfelder.
Im österreichischen Firmenbuch ist maxtec GmbH unter FN 630606m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 136,0 Tsd. €, das Eigenkapital 117,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 86,1 %, das Arbeitskapital 106,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 107,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 152,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ausübung des konzessionierten Gewerbes Elektrotechnik
Vertretungsorgane
Max Meusburger
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 26. Juni 2024
vertritt seit 26.06.2024 selbständig
Geboren am 04. Apr. 1995
Details anzeigenMst. Andreas Gräßl
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 12. Sep. 2026
vertritt seit 12.09.2026 selbständig
Geboren am 05. Juni 1989
Details anzeigenJulia Meusburger
PROKURIST/IN · seit 26. Juni 2024
vertritt seit 26.06.2024 selbständig
Geboren am 10. Feb. 1996
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 07. Juli 2026 · 14.7 KB
AZ 929 047 Fr 1924/26 m
31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 23. Sep. 2025 · 111.3 KB
AZ 929 047 Fr 3465/25 w
31.12.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
12. Sep. 2026 · Antrag vom 04. Sep. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.09.2026
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 047 Fr 2914/26 v
26. Juni 2024 · Antrag vom 18. Juni 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.06.2024
Landesgericht Feldkirch · AZ 929 047 Fr 1677/24 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 136,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 20,4 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 886 € |
| Sachanlagen | 19,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 114,9 Tsd. € |
| Vorräte | 12,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 37,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,7 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 65,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 610 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 136,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 117,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 107,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -45,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 13,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 8,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 4,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 152,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -45,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 107,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 86,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 7,57x |
| Working Capital | 106,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.