Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Sport Rinnerthaler GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Schalchen
Landstraße · 50, 5231 Schalchen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 22. Juni 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
1,6 Mio. €
Eigenkapitalquote
54,2 %
Struktur
Arbeitskapital
811,5 Tsd. €
Liq 1: 0.57x
Bilanzgewinn 2025
601,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
345,6 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
255,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
Sport Rinnerthaler GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Schalchen. Es betreibt ein regionales Sportfachgeschäft mit Sportartikelhandel, Verleih, Werkstatt und Beratung für Bike-, Lauf-, Tennis- und Wintersport.
Im österreichischen Firmenbuch ist Sport Rinnerthaler GmbH unter FN 630569h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 1,6 Mio. €, das Eigenkapital 842,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 54,2 %, das Arbeitskapital 811,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 601,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 255,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Einzelhandel mit Sport- und Freizeitartikeln Die Vermietung von beweglichem und unbeweglichem Betriebsvermögen und Wirtschaftsgütern Die Beteiligung an und die Geschäftsführung für andere Betriebe und Unternehmen
Vertretungsorgane
Rudolf Rinnerthaler
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 03. Juli 2024
vertritt seit 03.07.2024 selbständig
Geboren am 10. Nov. 1965
Details anzeigenThomas Rinnerthaler
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 10. Juli 2025
vertritt seit 10.07.2025 selbständig
Geboren am 03. Juni 1993
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Sep. 2025 · Eingereicht 22. Juni 2026 · 23.9 KB
AZ 469 016 Fr 2000/26 v
30.09.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Sep. 2024 · Eingereicht 01. Juli 2025 · 328.8 KB
AZ 469 016 Fr 2221/25 i
30.09.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
19. Juli 2025 · Antrag vom 17. Juli 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 17.07.2025
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 2516/25 v
03. Juli 2024 · Antrag vom 18. Juni 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.06.2024
Landesgericht Ried im Innkreis · AZ 469 016 Fr 1774/24 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 1,6 Mio. € |
| Anlagevermögen | 118,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 575 € |
| Sachanlagen | 112,1 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 6,0 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 1,4 Mio. € |
| Vorräte | 980,0 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 100,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 356,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 1,6 Mio. € |
| Eigenkapital | 842,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 223,8 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 601,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 345,6 Tsd. € |
| Rückstellungen | 87,6 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 625,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 625,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 255,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 345,6 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 601,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 54,2 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,57x |
| Working Capital | 811,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.