Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Parkhotel Sölden GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Sölden
Achweg · 2, 6450 Sölden, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 24. Feb. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
5,8 Mio. €
Eigenkapitalquote
78,2 %
Struktur
Arbeitskapital
451,0 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
629,3 Tsd. €
Gewinnvortrag
318,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
311,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 14. Aug. 2026.
Quellen
Parkhotel Sölden GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Sölden. Es betreibt ein alpines Hotel mit Zimmern und Suiten, Wellnessbereich, Restaurant, Steakhouse und Ferienhäusern.
Im österreichischen Firmenbuch ist Parkhotel Sölden GmbH unter FN 630518h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 5,8 Mio. €, das Eigenkapital 4,5 Mio. €, die Eigenkapitalquote 78,2 %, das Arbeitskapital 451,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 629,3 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 311,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 1 Firmenbuchdokument, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Ausübung des Hotel- und Gastgewerbes Erwerb, Vermietung, Verpachtung und Bewirtschaftung von Hotel- und Gastronomiebetrieben
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Mai 2025 · Eingereicht 24. Feb. 2026 · 21.0 KB
AZ 818 060 Fr 451/26 s
zum 31.05.2025
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
27. Juni 2024 · Antrag vom 18. Juni 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 18.06.2024
Landesgericht Innsbruck · AZ 818 060 Fr 1488/24 y
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 5,8 Mio. € |
| Anlagevermögen | 5,3 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Konzessionen, gewerbliche Schutzrechte und ähnliche Rechte und Vorteile sowie daraus abgeleitete Lizenzen | 0 € |
| Sachanlagen | 5,3 Mio. € |
| Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund | 5,3 Mio. € |
| technische Anlagen und Maschinen | 825 € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 28,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| Umlaufvermögen | 451,0 Tsd. € |
| Vorräte | 41,6 Tsd. € |
| Roh-, Hilfs- und Betriebsstoffe | 35,7 Tsd. € |
| fertige Erzeugnisse und Waren | 5,9 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 41,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 23,1 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 18,6 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 367,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 10,0 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 5,8 Mio. € |
| Eigenkapital | 4,5 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 36,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 36,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 3,8 Mio. € |
| gebundene | 3,8 Mio. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 629,3 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 318,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 199,1 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 188,6 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 10,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 1,1 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 998,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 998,9 Tsd. € |
| erhaltene Anzahlungen auf Bestellungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 26,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 35,9 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 15,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 35,9 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 629,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 318,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 629,3 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 78,2 % |
| Working Capital | 451,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.