Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Grid Connect Solutions GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz St. Florian
Frischeisstraße · 13, 4490 St. Florian, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 26. März 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
329,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
19,4 %
Struktur
Arbeitskapital
44,0 Tsd. €
Liq 1: 0.38x
Bilanzgewinn 2025
29,1 Tsd. €
Verlustvortrag
-37 €
Laufendes Ergebnis
29,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
Grid Connect Solutions GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in St. Florian. Der Schwerpunkt liegt auf der Planung, Installation und Inbetriebnahme elektrotechnischer Anlagen für Energieerzeugung, Mittel- und Niederspannung, Ladeinfrastruktur und Energiespeicher.
Im österreichischen Firmenbuch ist Grid Connect Solutions GmbH unter FN 630473t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 329,9 Tsd. €, das Eigenkapital 64,1 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 19,4 %, das Arbeitskapital 44,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 29,1 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 29,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Dienstleistungen im Bereich der Elektrotechnik
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Juni 2025 · Eingereicht 26. März 2026 · 14.6 KB
AZ 499 021 Fr 878/26 v
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Juni 2024 · Eingereicht 25. März 2025 · 110.2 KB
AZ 458 013 Fr 1568/25 w
30.06.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
04. Dez. 2025 · Antrag vom 02. Dez. 2025
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 02.12.2025
Landesgericht Steyr · AZ 499 021 Fr 5387/25 s
01. Mai 2025 · Antrag vom 23. Apr. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 23.04.2025
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 2226/25 m
19. Juni 2024 · Antrag vom 17. Juni 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.06.2024
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 3112/24 g
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 329,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 30,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 10,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 20,0 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 298,2 Tsd. € |
| Vorräte | 363 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 201,6 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 96,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,4 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 329,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 64,1 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 35,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 29,1 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | -37 € |
| Rückstellungen | 11,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 254,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 254,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 29,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | -37 € |
| Bilanzgewinn | 29,1 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 19,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,38x |
| Working Capital | 44,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.