Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Franz Kastner GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Bad Leonfelden
Lebzelterstraße · 243, 4190 Bad Leonfelden, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 29. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
8,3 Mio. €
Eigenkapitalquote
31,1 %
Struktur
Arbeitskapital
2,6 Mio. €
Liq 1: 0.64x
Bilanzgewinn 2025
2,6 Mio. €
Gewinnvortrag
193,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
2,4 Mio. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 09. Aug. 2026.
Quellen
Franz Kastner GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Bad Leonfelden. Es produziert und vertreibt Lebkuchen, Kekse, Waffeln und Confiserie über Online-Shop, B2B-Vertrieb, Fabrikverkauf und eine eigene Erlebniswelt und bedient damit private wie gewerbliche Kundschaft in Österreich und international.
Franz Kastner GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 630471p als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Bad Leonfelden eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 8,3 Mio. €, das Eigenkapital 2,6 Mio. €, die Eigenkapitalquote 31,1 %, das Arbeitskapital 2,6 Mio. €. Der Bilanzgewinn beträgt 2,6 Mio. €, der Jahresüberschuss beträgt 2,4 Mio. €. Erfasst sind aktuell 6 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Erzeugung von Dauerbackwaren
Vertretungsorgane
Mag. Franz Weglehner
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 28. Juni 2024
vertritt seit 28.06.2024 selbständig
Geboren am 10. Sep. 1965
Details anzeigenThomas Gratzer
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 20. Mai 2026
vertritt seit 20.05.2026 selbständig
Geboren am 12. Aug. 1967
Details anzeigenMag. Gerd Hörlesberger, BEd
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 20. Mai 2026
vertritt seit 20.05.2026 selbständig
Geboren am 02. Mai 1978
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Erläuterungen aus dem Lagebericht
Angaben des Unternehmens · Geschäftsjahr 2025
Entwicklung der Betriebsleistung
+6,3 %
Einzelgesellschaft · gegenüber 2024
Geschäft und Vertrieb
Die Lieferungen in andere EU-Länder stiegen 2025 um 53,4 %. Die sonstigen Exporterlöse sanken dagegen um 18,4 %. Das klassische Lebkuchengeschäft lag geringfügig unter dem Vorjahr. Fabrikshop und Café steigerten ihre Umsätze.
Kosten und Ergebnisentwicklung
Das Umsatzwachstum, der unterproportionale Anstieg des Personalaufwands und geringere sonstige betriebliche Aufwendungen verbesserten das Ergebnis. Dem standen deutlich höhere Energiekosten und ein gestiegener Materialaufwand gegenüber. Besonders bei Kakao und Schokolade blieb das Rohstoffumfeld angespannt. Versicherungsentschädigungen von rund 100,9 T€ trugen als Sondereffekt zum Ergebnis bei.
Investition in die Fertigung
Nach dem Bilanzstichtag schloss das Unternehmen einen Leasingvertrag für einen neuen Waffelofen ab. Das Gesamtvertragsvolumen betrug 1.100 T€ bei zehn Jahren Laufzeit. Die Verpflichtung entstand erst nach dem Stichtag und hatte daher keine wesentlichen Auswirkungen auf den Jahresabschluss 2025.
Ausblick auf 2026
Für 2026 erwartete die Geschäftsführung weiter steigende Lohn- und Gehaltskosten. Produktivität, Automatisierung und eine effiziente Personaleinsatzplanung blieben Schwerpunkte. Die weitere Ergebnisentwicklung hing davon ab, wie weit höhere Rohstoff-, Energie- und Personalkosten durch Produktivitätssteigerungen sowie Sortiments- und Preisanpassungen ausgeglichen werden konnten. Die hohe Verhandlungsmacht der großen Handelsgruppen begrenzte dabei den Spielraum für Preiserhöhungen.
Quelle: Lagebericht 2025 · erstellt am 24. Sep. 2026
Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 333.5 KB
AZ 458 013 Fr 8418/26 b
31.12.2025
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 712.4 KB
AZ 458 013 Fr 8418/26 b
2025
Lagebericht
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 29. Sep. 2026 · 11.8 MB
AZ 458 013 Fr 8418/26 b
2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 590.7 KB
AZ 458 013 Fr 7907/25 t
31.12.2024
Lagebericht
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 453.3 KB
AZ 458 013 Fr 7907/25 t
2024
Bestätigungsvermerk zum Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 29. Sep. 2025 · 2.1 MB
AZ 458 013 Fr 7907/25 t
2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
22. Mai 2026 · Antrag vom 20. Mai 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.05.2026
Landesgericht Linz · AZ 458 013 Fr 2839/26 y
05. Okt. 2024 · Antrag vom 04. Sep. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.09.2024
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 6219/24 s
28. Juni 2024 · Antrag vom 17. Juni 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.06.2024
Landesgericht Linz · AZ 458 032 Fr 3870/24 k
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 8,3 Mio. € |
| Anlagevermögen | 1,8 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 2,0 Tsd. € |
| Sachanlagen | 1,7 Mio. € |
| Grundstücke, grundstücksgleiche Rechte und Bauten, einschließlich der Bauten auf fremdem Grund | 1,2 Mio. € |
| davon Grundwert | 395,5 Tsd. € |
| technische Anlagen und Maschinen | 336,7 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 156,4 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 56,5 Tsd. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 56,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 6,5 Mio. € |
| Vorräte | 2,9 Mio. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 1,1 Mio. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Forderungen gegenüber verbundenen Unternehmen | 0 € |
| Forderungen gegenüber Unternehmen, mit denen ein Beteiligungsverhältnis besteht | 16,4 Tsd. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 1,1 Mio. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 2,5 Mio. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 17,1 Tsd. € |
| Aktive latente Steuern | 24,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 8,3 Mio. € |
| Eigenkapital | 2,6 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| nicht gebundene | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 2,6 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | 193,7 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 37,0 Tsd. € |
| Rückstellungen | 1,2 Mio. € |
| Rückstellungen für Abfertigungen | 337,0 Tsd. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 848,2 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 4,5 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 3,9 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 609,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 714,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 104,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 609,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Verbindlichkeiten gegenüber verbundenen Unternehmen | 2,6 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 2,6 Mio. € |
| laut UGB nicht ausweispflichtiger Rest | 1,2 Mio. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| übrige | 138,0 Tsd. € |
| Rohergebnis | 7,8 Mio. € |
| Personalaufwand | 4,0 Mio. € |
| Löhne | 2,3 Mio. € |
| Gehälter | 746,6 Tsd. € |
| soziale Aufwendungen | 951,1 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für Abfertigungen und Leistungen an betriebliche Mitarbeitervorsorgekassen | 76,4 Tsd. € |
| davon Aufwendungen für gesetzlich vorgeschriebene Sozialabgaben sowie vom Entgelt abhängige Abgaben und Pflichtbeiträge | 807,3 Tsd. € |
| Abschreibungen | 201,6 Tsd. € |
| auf immaterielle Gegenstände des Anlagevermögens und Sachanlagen sowie auf aktivierte Aufwendungen für das Ingangsetzen und Erweitern eines Betriebes | 201,6 Tsd. € |
| Sonstige betriebliche Aufwendungen | 1,6 Mio. € |
| davon Steuern, soweit sie nicht unter "Steuern vom Einkommen und vom Ertrag" fallen | 6,4 Tsd. € |
| Zwischensumme – Betriebserfolg | 2,2 Mio. € |
| Erträge aus anderen Wertpapieren und Ausleihungen des Finanzanlagevermögens | 480 € |
| Sonstige Zinsen und ähnliche Erträge | 847 € |
| Zinsen und ähnliche Aufwendungen | 41,9 Tsd. € |
| davon betreffend verbundene Unternehmen | 12,8 Tsd. € |
| Zwischensumme – Finanzerfolg | -40,6 Tsd. € |
| Ergebnis vor Steuern | 2,1 Mio. € |
| Steuern vom Einkommen und vom Ertrag | 493,2 Tsd. € |
| Ergebnis nach Steuern | 1,6 Mio. € |
| Jahresüberschuss | 1,6 Mio. € |
| Auflösung von Kapitalrücklagen | 735,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 193,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 2,6 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 31,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,64x |
| Working Capital | 2,6 Mio. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.