Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
PAC Holding GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wolfsberg
Vordergumitsch · 72, 9400 Wolfsberg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 11. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
589,4 Tsd. €
Eigenkapitalquote
43,9 %
Struktur
Arbeitskapital
1,2 Tsd. €
Liq 1: 0.75x
Bilanzgewinn 2025
236,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
96,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
140,1 Tsd. €
Unternehmensüberblick
PAC Holding GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 630452k als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Wolfsberg eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 589,4 Tsd. €, das Eigenkapital 258,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 43,9 %, das Arbeitskapital 1,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 236,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 140,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Besitz- und Beteiligungsgesellschaft
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 11. Aug. 2026 · 14.7 KB
AZ 729 066 Fr 2415/26 k
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 02. Juni 2025 · 111.1 KB
AZ 729 066 Fr 1342/25 z
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
18. Juni 2024 · Antrag vom 17. Juni 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 17.06.2024
Landesgericht Klagenfurt · AZ 729 066 Fr 1365/24 z
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 589,4 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 525,7 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 508,2 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 17,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 63,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 16,8 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 266,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 266,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 266,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 266,4 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 46,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 123 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 589,4 Tsd. € |
| Eigenkapital | 258,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 12,5 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 236,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 96,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 2,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 328,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 62,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 266,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 266,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 266,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 266,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 266,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 266,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 266,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 266,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 266,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 266,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 266,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 236,2 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 96,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 236,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 43,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,75x |
| Working Capital | 1,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.