Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Bergfell Installationstechnik GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Traunkirchen
Dorfstraße · 1 · Top 1, 4801 Traunkirchen, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 18. Aug. 2026 · Firmenbuchänderung
Frühere Namen
Bilanzsumme
134,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
70,9 %
Struktur
Arbeitskapital
112,5 Tsd. €
Liq 1: 1.76x
Bilanzgewinn 2025
90,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
33,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
57,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
Bergfell Installationstechnik GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Traunkirchen. Das Unternehmen plant, montiert, serviert und wartet HKLS-Anlagen für private und gewerbliche Kunden in Oberösterreich, mit Schwerpunkt auf Heizung, Klima, Lüftung und Sanitär.
Im österreichischen Firmenbuch ist Bergfell Installationstechnik GmbH unter FN 630356w eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 134,9 Tsd. €, das Eigenkapital 95,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 70,9 %, das Arbeitskapital 112,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 90,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 57,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Metalltechnik für Metall- und Maschinenbau, Instandhaltung und Reparatur von Maschinen und Anlagen
Vertretungsorgane
Florian Spiessberger
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 26. Juni 2024
vertritt seit 26.06.2024 selbständig
Geboren am 05. Jän. 1994
Details anzeigenKlaus Felleitner
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 26. Juni 2024
vertritt seit 26.06.2024 selbständig
Geboren am 06. Sep. 1991
Details anzeigenJörg Reiter
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 06. Aug. 2026
vertritt seit 06.08.2026 selbständig
Geboren am 01. Juli 1973
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 22. Juli 2026 · 14.7 KB
AZ 519 029 Fr 2919/26 m
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 09. Sep. 2025 · 113.8 KB
AZ 519 029 Fr 3643/25 v
zum 31.12.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
18. Aug. 2026 · Antrag vom 12. Aug. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 12.08.2026
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 3276/26 m
26. Juni 2024 · Antrag vom 13. Juni 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 13.06.2024
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 1908/24 h
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 134,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 0 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 131,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 98,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 33,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 3,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 134,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 95,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 90,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 33,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 20,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 19,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 19,1 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 90,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 33,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 90,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 70,9 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,76x |
| Working Capital | 112,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.