Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
AURA Trade and Capital GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Behamberg
Heuberg · 6, 4441 Behamberg, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 30. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
242,9 Tsd. €
Eigenkapitalquote
54,1 %
Struktur
Arbeitskapital
107,2 Tsd. €
Liq 1: 0.47x
Bilanzgewinn 2025
73,8 Tsd. €
Gewinnvortrag
44,2 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
29,6 Tsd. €
Unternehmensüberblick
AURA Trade and Capital GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 630185v als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Behamberg eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 242,9 Tsd. €, das Eigenkapital 131,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 54,1 %, das Arbeitskapital 107,2 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 73,8 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 29,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 3 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Unternehmensgegenstand
Unternehmensberatung mit Schwerpunkt Finanzen
Vertretungsorgane
Peter Rassweiler
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 28. Juni 2024
vertritt seit 28.06.2024 selbständig
Geboren am 15. Dez. 1967
Details anzeigenMercy Nyakwea Rassweiler
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 01. Jän. 2025
vertritt seit 01.01.2025 selbständig
Geboren am 29. Apr. 1982
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 30. Sep. 2026 · 14.7 KB
AZ 199 028 Fr 6735/26 a
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 30. Sep. 2025 · 112.6 KB
AZ 199 028 Fr 6731/25 k
Jahresabschluss berichtigt
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 17. Dez. 2025 · 112.6 KB
AZ 199 028 Fr 8101/25 a
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. Jän. 2025 · Antrag vom 30. Dez. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 30.12.2024
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 028 Fr 15/25 i
28. Juni 2024 · Antrag vom 12. Juni 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 12.06.2024
Landesgericht St. Pölten · AZ 199 018 Fr 2067/24 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 242,9 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 71,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 2,3 Tsd. € |
| Sachanlagen | 69,7 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 171,0 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 140,9 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,3 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 30,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 242,9 Tsd. € |
| Eigenkapital | 131,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 47,6 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 73,8 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 44,2 Tsd. € |
| Rückstellungen | 21,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 90,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 63,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 26,3 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 29,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 44,2 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 73,8 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 54,1 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,47x |
| Working Capital | 107,2 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.