Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
SZ Installationen GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Enzesfeld-Lindabrunn
ARED-Straße · 34 · Top Halle C01, 2544 Enzesfeld-Lindabrunn, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 27. März 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
224,5 Tsd. €
Eigenkapitalquote
63,0 %
Struktur
Arbeitskapital
150,3 Tsd. €
Liq 1: 3.47x
Bilanzgewinn 2025
73,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
0 €
Laufendes Ergebnis
73,7 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
SZ Installationen GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Enzesfeld-Lindabrunn. Es erbringt Installations- und Serviceleistungen rund um Heizung, Wärmepumpen, Badsanierung, Klimatechnik, Gasgeräteservice und Entkalkungsanlagen.
Im österreichischen Firmenbuch ist SZ Installationen GmbH unter FN 629712y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 224,5 Tsd. €, das Eigenkapital 141,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 63,0 %, das Arbeitskapital 150,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 73,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 73,7 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Gas-, Wasser-, Heizungs-Installateurbetrieb
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 30. Juni 2025 · Eingereicht 27. März 2026 · 14.8 KB
AZ 239 008 Fr 2534/26 v
30.06.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 30. Juni 2024 · Eingereicht 01. Aug. 2025 · 111.5 KB
AZ 239 008 Fr 6956/25 m
30.06.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
07. Juni 2024 · Antrag vom 05. Juni 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 05.06.2024
Landesgericht Wiener Neustadt · AZ 239 008 Fr 3839/24 w
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 224,5 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 21,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 21,9 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 202,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 21,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 181,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 224,5 Tsd. € |
| Eigenkapital | 141,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 17,5 Tsd. € |
| Stammkapital | 35,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | 0 € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 17,5 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -17,5 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 50,3 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 73,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 0 € |
| Rückstellungen | 30,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 52,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 52,3 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 73,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 0 € |
| Bilanzgewinn | 73,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 63,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,47x |
| Working Capital | 150,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.