Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
punktgenau.PR GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Baumeistergasse · 48 · Stiege Block 5 · Top 26, 1160 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 16. Sep. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
67,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
55,6 %
Struktur
Arbeitskapital
27,3 Tsd. €
Liq 1: 3.21x
Bilanzgewinn 2025
27,4 Tsd. €
Gewinnvortrag
14,3 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
13,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
punktgenau.PR GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien und betreibt eine PR-Agentur mit Schwerpunkt Vertriebsunterstützung, maßgeschneiderte Kommunikationslösungen und Produkt-PR für Unternehmen.
Im österreichischen Firmenbuch ist punktgenau.PR GmbH unter FN 629511b eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 67,2 Tsd. €, das Eigenkapital 37,4 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 55,6 %, das Arbeitskapital 27,3 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 27,4 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 13,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
PR-, Kommunikations- u. Werbeberatung
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 16. Sep. 2026 · 23.5 KB
AZ 007 073 Fr 38714/26 w
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 06. Aug. 2025 · 113.2 KB
AZ 007 073 Fr 30006/25 f
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
03. März 2026 · Antrag vom 27. Feb. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 27.02.2026
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 7166/26 a
05. Juli 2024 · Antrag vom 03. Juni 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 03.06.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 18882/24 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 67,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 25,9 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 1,5 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 24,5 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 39,1 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 1,2 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 37,9 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 2,2 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 67,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 37,4 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 27,4 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 14,3 Tsd. € |
| Rückstellungen | 18,0 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 11,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 11,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 13,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 14,3 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 27,4 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 55,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 3,21x |
| Working Capital | 27,3 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.