Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
ARIVA Med GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Brehmstraße · 14A · Top 5.OG, 1110 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 13. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
133,0 Tsd. €
Eigenkapitalquote
12,4 %
Struktur
Arbeitskapital
-26,9 Tsd. €
Liq 1: 0.24x
Bilanzgewinn 2025
11,5 Tsd. €
Gewinnvortrag
834 €
Laufendes Ergebnis
10,6 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
ARIVA Med GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es entwickelt biopharmazeutische Antiinfektiva gegen bakterielle Infektionen und antimikrobielle Resistenzen und arbeitet an präklinischen sowie klinischen Programmen.
Im österreichischen Firmenbuch ist ARIVA Med GmbH unter FN 629321y eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 133,0 Tsd. €, das Eigenkapital 16,5 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 12,4 %, das Arbeitskapital -26,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 11,5 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 10,6 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Forschung, Entwicklung und Herstellung von Arzneimitteln und Beratungstätigkeit
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 13. Aug. 2026 · 14.7 KB
AZ 007 075 Fr 34568/26 m
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 18. Aug. 2025 · 113.6 KB
AZ 007 075 Fr 34035/25 w
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
25. Apr. 2025 · Antrag vom 24. Apr. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 24.04.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 15751/25 g
04. Juni 2024 · Antrag vom 29. Mai 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 29.05.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 20502/24 i
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 133,0 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 55,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 55,1 Tsd. € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 77,7 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 53,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 24,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 178 € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 133,0 Tsd. € |
| Eigenkapital | 16,5 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 11,5 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 834 € |
| Investitionszuschüsse | 7,8 Tsd. € |
| Rückstellungen | 4,1 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 104,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 104,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 10,6 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 834 € |
| Bilanzgewinn | 11,5 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 12,4 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,24x |
| Working Capital | -26,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.