Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
MA Steuerberatungs GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Stuhlfelden
Obere Siedlung · 20, 5724 Stuhlfelden, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 31. Okt. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
930,7 Tsd. €
Eigenkapitalquote
34,3 %
Struktur
Arbeitskapital
546 €
Liq 1: 1.14x
Bilanzgewinn 2026
314,0 Tsd. €
Gewinnvortrag
198,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
115,3 Tsd. €
Unternehmensüberblick
MA Steuerberatungs GmbH ist im österreichischen Firmenbuch unter FN 629255a als Gesellschaft mit beschränkter Haftung mit Sitz in Stuhlfelden eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Vertretungsorgane, veröffentlichte Jahresabschlüsse und weitere Firmenbuchdokumente, die Firmenhistorie und Finanzkennzahlen aus veröffentlichten Jahresabschlüssen.
Für das Geschäftsjahr 2026 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 930,7 Tsd. €, das Eigenkapital 319,0 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 34,3 %, das Arbeitskapital 546 €. Der Bilanzgewinn beträgt 314,0 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 115,3 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Unternehmensgegenstand
Steuerberatung
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2026Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2026PDFStichtag 31. Jän. 2026 · Eingereicht 31. Okt. 2026 · 24.1 KB
AZ 569 051 Fr 4295/26 w
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Jän. 2025 · Eingereicht 31. Okt. 2025 · 341.2 KB
AZ 569 051 Fr 4295/25 k
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
30. Mai 2024 · Antrag vom 28. Mai 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 28.05.2024
Landesgericht Salzburg · AZ 569 051 Fr 1202/24 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Aktiva | 930,7 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 928,3 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 928,3 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 2,4 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 292 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 609,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 609,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 609,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 609,4 Tsd. € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 2,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Passiva
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Passiva | 930,7 Tsd. € |
| Eigenkapital | 319,0 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 314,0 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 198,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 500 € |
| Verbindlichkeiten | 611,2 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 1,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 609,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 609,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 609,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 609,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 609,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 609,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 609,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 609,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 609,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 609,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 609,4 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2026 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 115,3 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 198,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 314,0 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2026 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 34,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,14x |
| Working Capital | 546 € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.