Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
STADT+KULTUR Vöcklabruck GmbH
Rechtsform unbekannt · Sitz Vöcklabruck
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 09. Juli 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
242,6 Tsd. €
Eigenkapitalquote
40,7 %
Struktur
Arbeitskapital
130,5 Tsd. €
Liq 1: 1.93x
Bilanzgewinn 2025
93,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
20,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
73,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
STADT+KULTUR Vöcklabruck GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Vöcklabruck. Es betreibt Kultur-, Freizeit- und Sportangebote mit Veranstaltungsbetrieb, Saalvermietung sowie Bad-, Park- und Stadionanlagen.
Im österreichischen Firmenbuch ist STADT+KULTUR Vöcklabruck GmbH unter FN 629164t eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 242,6 Tsd. €, das Eigenkapital 98,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 40,7 %, das Arbeitskapital 130,5 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 93,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 73,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente und 2 historische Vollzüge.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 18. Mai 2026 · 23.7 KB
AZ 519 029 Fr 1748/26 s
zum 31.12.2025
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Aug. 2025 · 114.9 KB
AZ 519 029 Fr 3315/25 k
zum 31.12.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
09. Juli 2026 · Antrag vom 02. Juli 2026
Antrag auf Löschung eingelangt am 02.07.2026
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 2546/26 p
30. Mai 2024 · Antrag vom 27. Mai 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 27.05.2024
Landesgericht Wels · AZ 519 029 Fr 1640/24 p
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 242,6 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 988 € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 988 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 227,5 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 40,4 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 187,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 14,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 242,6 Tsd. € |
| Eigenkapital | 98,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 93,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 20,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 45,9 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 97,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 97,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 1,1 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | 93,7 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 20,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 93,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 40,7 % |
| Liquidität 1. Grades | 1,93x |
| Working Capital | 130,5 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.