Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Intact Holding GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Lebring-Sankt Margarethen
Parkring · 6, 8403 Lebring, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 10. Juni 2026 · Firmenbuchänderung
Bilanzsumme
118,9 Mio. €
Eigenkapitalquote
53,3 %
Struktur
Arbeitskapital
-54,4 Mio. €
Liq 1: 0.00x
Mitarbeiter
13
Ø im Geschäftsjahr
Bilanzverlust 2024
-1,6 Mio. €
Gewinnvortrag
0 €
Laufender Verlust
-1,6 Mio. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
Intact Holding GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Lebring-Sankt Margarethen. Es entwickelt eine spezialisierte SaaS-Plattform für Audit-, Zertifizierungs-, Akkreditierungs- und Standardsmanagement im TIC-Umfeld.
Im österreichischen Firmenbuch ist Intact Holding GmbH unter FN 628563h eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2024 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 118,9 Mio. €, das Eigenkapital 63,4 Mio. €, die Eigenkapitalquote 53,3 %, das Arbeitskapital -54,4 Mio. €. Der Bilanzverlust beträgt 1,6 Mio. €, der Jahresfehlbetrag beträgt 1,6 Mio. €. Erfasst sind aktuell 1 Firmenbuchdokument, 6 historische Vollzüge und 3 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Beteiligungsverwaltung
Vertretungsorgane
Thomas Lorber
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 01. Juni 2026
vertritt seit 01.06.2026 selbständig
Geboren am 24. Aug. 1973
Details anzeigenMichael Schunder
GESCHÄFTSFÜHRER/IN (handelsrechtlich) · seit 01. Juni 2026
vertritt seit 01.06.2026 selbständig
Geboren am 24. Feb. 1985
Details anzeigenMarkus Friesacher
PROKURIST/IN · seit 01. Juni 2026
vertritt seit 01.06.2026 gemeinsam mit einem/einer Geschäftsführer/in
Geboren am 19. Jän. 1987
Details anzeigenGewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2024Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 340.1 KB
AZ 638 050 Fr 6664/25 s
31.12.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
10. Juni 2026 · Antrag vom 03. Juni 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 03.06.2026
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 050 Fr 2807/26 b
09. Juni 2026 · Antrag vom 20. Apr. 2026
Antrag auf Änderung eingelangt am 20.04.2026
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 050 Fr 1937/26 y
18. Feb. 2025 · Antrag vom 15. Jän. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 15.01.2025
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 050 Fr 171/25 t
27. Nov. 2024 · Antrag vom 31. Okt. 2024
Antrag auf Sitzverlegung eingelangt am 31.10.2024
Landesgericht für Zivilrechtssachen Graz · AZ 638 050 Fr 7986/24 a
24. Okt. 2024 · Antrag vom 09. Okt. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 09.10.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 58149/24 y
18. Mai 2024 · Antrag vom 16. Mai 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.05.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 17033/24 v
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
Aktiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Aktiva | 118,9 Mio. € |
| Anlagevermögen | 118,4 Mio. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 0 € |
| Finanzanlagen | 118,4 Mio. € |
| Umlaufvermögen | 573,8 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 414,7 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 159,1 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
| Aktive latente Steuern | 0 € |
Passiva
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Passiva | 118,9 Mio. € |
| Eigenkapital | 63,4 Mio. € |
| eingefordertes Stammkapital | 65,2 Tsd. € |
| Stammkapital | 65,2 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 65,2 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 64,9 Mio. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | -1,6 Mio. € |
| davon Gewinnvortrag | 0 € |
| Rückstellungen | 526,4 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 55,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 55,0 Mio. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Jahresüberschuss | -1,6 Mio. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 0 € |
| Bilanzgewinn | -1,6 Mio. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2024 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 53,3 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | -54,4 Mio. € |
Mitarbeiter
Ø Mitarbeitende je Geschäftsjahr
| Posten | 2024 |
|---|---|
| Gesamtanzahl | 13 |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.