Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
IG control FlexCo
Flexible Kapitalgesellschaft · Sitz Wien
Dostgasse · 17, 1140 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 31. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Frühere Namen
Bilanzsumme
735,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
70,0 %
Struktur
Arbeitskapital
616,9 Tsd. €
Liq 1: 2.56x
Bilanzgewinn 2025
196,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
71,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
125,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
IG control FlexCo ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es unterstützt Bauvorhaben mit Baukoordination, Sicherheitskoordination sowie baubegleitenden Sicherheits- und Dokumentationsleistungen.
Im österreichischen Firmenbuch ist IG control FlexCo unter FN 628532m eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 735,2 Tsd. €, das Eigenkapital 514,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 70,0 %, das Arbeitskapital 616,9 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 196,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 125,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 3 historische Vollzüge und 2 Vertretungsorgane.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Schlagworte
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
technische Beratung, insbesondere die Beratung für Arbeitnehmerschutz und Sicherheitsfragen, sowie die Koordinationstätigkeit auf Baustellen
Vertretungsorgane
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 31. Aug. 2026 · 15.2 KB
AZ 007 073 Fr 33886/26 w
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 25. Sep. 2025 · 14.7 KB
AZ 007 073 Fr 43158/25 x
zum 31.12.2024
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
24. Apr. 2025 · Antrag vom 16. Apr. 2025
Antrag auf Änderung eingelangt am 16.04.2025
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 13859/25 i
02. Okt. 2024 · Antrag vom 26. Sep. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 26.09.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 41164/24 f
18. Mai 2024 · Antrag vom 16. Mai 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 16.05.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 16944/24 m
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 735,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 52,8 Tsd. € |
| Sachanlagen | 52,8 Tsd. € |
| andere Anlagen, Betriebs- und Geschäftsausstattung | 52,8 Tsd. € |
| Umlaufvermögen | 682,4 Tsd. € |
| Vorräte | 21,4 Tsd. € |
| noch nicht abrechenbare Leistungen | 21,4 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 493,3 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 142,8 Tsd. € |
| sonstige Forderungen und Vermögensgegenstände | 350,5 Tsd. € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 167,7 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 735,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 514,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 10,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 308,0 Tsd. € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 196,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 71,7 Tsd. € |
| Investitionszuschüsse | 534 € |
| Rückstellungen | 154,1 Tsd. € |
| Steuerrückstellungen | 23,4 Tsd. € |
| sonstige Rückstellungen | 130,7 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 65,8 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 65,5 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 349 € |
| Verbindlichkeiten gegenüber Kreditinstituten | 349 € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 349 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 17,7 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 17,7 Tsd. € |
| sonstige Verbindlichkeiten | 47,7 Tsd. € |
| davon aus Steuern | 36,3 Tsd. € |
| davon im Rahmen der sozialen Sicherheit | 7,9 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 47,7 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 125,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 71,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 196,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 70,0 % |
| Liquidität 1. Grades | 2,56x |
| Working Capital | 616,9 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.