Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
MBM Gastro Consulting GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Mariahilfer Straße · 117 · Stiege 2 · Top 20, 1060 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 15. Apr. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
796,1 Tsd. €
Eigenkapitalquote
10,8 %
Struktur
Arbeitskapital
141,0 Tsd. €
Liq 1: 0.68x
Bilanzgewinn 2025
80,7 Tsd. €
Gewinnvortrag
33,7 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
47,0 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
MBM Gastro Consulting GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es betreibt einen gastronomischen Standort mit Café-, Bar- und Restaurantcharakter, ergänzt um Lieferdienst und eigene Kaffeeröstung.
Im österreichischen Firmenbuch ist MBM Gastro Consulting GmbH unter FN 628102f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 796,1 Tsd. €, das Eigenkapital 85,7 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 10,8 %, das Arbeitskapital 141,0 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 80,7 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 47,0 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 2 historische Vollzüge und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Online-Präsenz
Unternehmensgegenstand
Gastronomie in allen Betriebsformen, Handel mit Waren aller Art, deren Import und Export
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 15. Apr. 2026 · 24.7 KB
AZ 007 073 Fr 13649/26 i
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 22. Aug. 2025 · 112.4 KB
AZ 007 073 Fr 32360/25 t
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
06. Sep. 2024 · Antrag vom 04. Sep. 2024
Antrag auf Änderung eingelangt am 04.09.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 32936/24 f
14. Mai 2024 · Antrag vom 08. Mai 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.05.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 073 Fr 16156/24 d
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 796,1 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 55,8 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 0 € |
| Sachanlagen | 55,8 Tsd. € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 626,7 Tsd. € |
| Vorräte | 74,6 Tsd. € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 220,5 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 331,6 Tsd. € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 113,6 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 796,1 Tsd. € |
| Eigenkapital | 85,7 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| sonstige nicht eingeforderte ausstehende Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 80,7 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 33,7 Tsd. € |
| Rückstellungen | 36,8 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 489,0 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 485,6 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 3,3 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 184,7 Tsd. € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 47,0 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 33,7 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 80,7 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 10,8 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,68x |
| Working Capital | 141,0 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.