Firmenbuchdaten & Jahresabschlüsse
Sulzenbacher Eventmanagement GmbH
Gesellschaft mit beschränkter Haftung · Sitz Wien
Stumpergasse · 50 · Top 4, 1060 Wien, AUT
Firmenbuchdaten direkt vom österreichischen Bundesministerium für Justiz · Datenquellen & Lizenz
Neueste Aktivität · 17. Aug. 2026 · Jahresabschluss eingereicht
Bilanzsumme
258,2 Tsd. €
Eigenkapitalquote
27,6 %
Struktur
Arbeitskapital
32,6 Tsd. €
Bilanzgewinn 2025
66,2 Tsd. €
Gewinnvortrag
60,1 Tsd. €
Laufendes Ergebnis
6,1 Tsd. €
Unternehmensprofil
Aus öffentlich verfügbaren Unternehmensinformationen zusammengestellt.
KI-gestützt aus öffentlichen Quellen recherchiert
Zuletzt aktualisiert am 26. Juli 2026.
Quellen
Sulzenbacher Eventmanagement GmbH ist ein Unternehmen mit Sitz in Wien. Es stellt Personal für Gastronomie und Events bereit, übernimmt die Organisation von Veranstaltungen und bietet Catering für Firmen- und Privatanlässe an.
Im österreichischen Firmenbuch ist Sulzenbacher Eventmanagement GmbH unter FN 628017f eingetragen. Das Unternehmensprofil enthält öffentliche Firmenbuchdaten, Jahresabschlüsse, Firmenbuchdokumente, Firmenhistorie und Finanzkennzahlen.
Für das Geschäftsjahr 2025 liegt ein strukturierter Jahresabschluss vor. Die Bilanzsumme beträgt 258,2 Tsd. €, das Eigenkapital 71,2 Tsd. €, die Eigenkapitalquote 27,6 %, das Arbeitskapital 32,6 Tsd. €. Der Bilanzgewinn beträgt 66,2 Tsd. €, der Jahresüberschuss beträgt 6,1 Tsd. €. Erfasst sind aktuell 2 Firmenbuchdokumente, 1 historischer Vollzug und 1 Vertretungsorgan.
Leistungen & Produkte
Zielkunden
Unternehmensgegenstand
Organisation von Veranstaltungen, Märkten und Messen Werbemittelverteiler Werbeagentur Dienstleistungen im Zusammenhang mit Bestandaufnahme von Verkaufsware, Lagerware und Inventargegenständen in Gebäuden bzw. am Betriebsgelände und Inventuren bei Unternehmen über den gesamten Bestand Arbeitsvermittlung Vermittlung von Werk- und Dienstleistungsverträgen an Befugte unter Ausschluss der Übernahme von Aufträgen im eigenen Namen und auf eigene Rechnung sowie ausgenommen der den Immobilientreuhändern, Reisebüros, Transportagenten, Spediteuren, Vermögensberatern, Versicherungsver-mittlern und Wertpapiervermittlern vorbehaltenen Tätigkeiten Bank- und Wertpapiergeschäfte sind ausgeschlossen
Gewerbeberechtigungen
Aktuelle Eigentümer & Beteiligungen
Informationsquelle: evi.gv.at
GuV-Performance
EBIT & Gewinn vs. PersonalKennzahlenvergleich
Bis zu 4 Kennzahlen auswählen
Bilanzstruktur
2025Firmenbuch-Dokumente
Jahresabschlüsse & Urkunden mit Download-Link
Jahresabschluss
2025PDFStichtag 31. Dez. 2025 · Eingereicht 17. Aug. 2026 · 14.7 KB
AZ 007 075 Fr 34918/26 b
Jahresabschluss
2024PDFStichtag 31. Dez. 2024 · Eingereicht 15. Juli 2025 · 114.3 KB
AZ 007 075 Fr 28500/25 f
Firmenbuch-Zeitlinie
Einreichungen & Beschlüsse laut Auszug
09. Mai 2024 · Antrag vom 08. Mai 2024
Antrag auf Neueintragung einer Firma eingelangt am 08.05.2024
Handelsgericht Wien · AZ 007 075 Fr 17607/24 b
Jahre auswählen:
Aktiva
Passiva
Gewinn- und Verlustrechnung
Kennzahlen
Aktiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Aktiva | 258,2 Tsd. € |
| Anlagevermögen | 29,1 Tsd. € |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 28,2 Tsd. € |
| Sachanlagen | 917 € |
| Finanzanlagen | 0 € |
| Umlaufvermögen | 214,0 Tsd. € |
| Vorräte | 0 € |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 214,0 Tsd. € |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Wertpapiere und Anteile | 0 € |
| Kassenbestand, Schecks, Guthaben bei Kreditinstituten | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 15,1 Tsd. € |
Passiva
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Passiva | 258,2 Tsd. € |
| Eigenkapital | 71,2 Tsd. € |
| eingefordertes Stammkapital | 5,0 Tsd. € |
| Stammkapital | 10,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| nach § 10b Abs. 4 GmbHG derzeit nicht einforderbare Einlagen | -5,0 Tsd. € |
| davon eingezahlt | 5,0 Tsd. € |
| Kapitalrücklagen | 0 € |
| Gewinnrücklagen | 0 € |
| Bilanzgewinn | 66,2 Tsd. € |
| davon Gewinnvortrag | 60,1 Tsd. € |
| Rückstellungen | 5,5 Tsd. € |
| Verbindlichkeiten | 181,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 181,4 Tsd. € |
| davon mit einer Restlaufzeit von mehr als einem Jahr | 0 € |
| Verbindlichkeiten aus Lieferungen und Leistungen | 0 € |
| Rechnungsabgrenzungsposten | 0 € |
Gewinn- und Verlustrechnung
| Posten | 2025 |
|---|---|
| Laufendes Ergebnis (berechnet) | 6,1 Tsd. € |
| Gewinnvortrag aus dem Vorjahr | 60,1 Tsd. € |
| Bilanzgewinn | 66,2 Tsd. € |
Kennzahlen
| Kennzahl | 2025 |
|---|---|
| Eigenkapitalquote | 27,6 % |
| Liquidität 1. Grades | 0,00x |
| Working Capital | 32,6 Tsd. € |
Weitere Firmen finden
Starte eine neue Suche und vergleiche weitere Unternehmen aus dem österreichischen Firmenbuch.